Председатель комитета госимущества Южной Осетии назвала организации, которые не представляют отчеты

пн, 01/05/2023 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Некоторые организации и ведомства в Южной Осетии не представляют в течение нескольких лет необходимую отчетную документацию в Комитет государственного имущества и земельных отношений. Об этом на заседании правительства республики рассказала председатель комитета Зарина Остаева.

«Ежегодно, после 10 апреля Комитет государственного имущества и земельных отношений направляет извещения всем юридическим лицам, внесенным в реестр государственной собственности Республики, о предоставлении необходимой отчетной документации. Несмотря на ежегодные обращения и напоминания, в течение нескольких лет часть организаций и ведомств не представляют требуемые документы для своевременной обработки, пополнения и учета государственного имущества», - сказала Остаева.

По ее словам, в числе таких организаций и ведомств: комитет промышленности и транспорта - с 2019 по 2021 год, ГУП Цхинвальский завод «Электровибромашина» - с 2019 -2021 год, Управление исполнения наказаний министерства юстиции с 2016 по 2021 год, «Цхинвальский многопрофильный колледж» с 2018 по 2021 год, комитет по молодежной политике и спорту с 2019 по 2021 год и др.

Председатель комитета отметила, что в 2022 году основные усилия в работе комитета были направлены на усовершенствование учета государственного имущества, с целью его дальнейшего рационального использования.

«Комитетом проводится постоянная работа по выявлению нарушений в процедуре передачи объектов движимого и недвижимого имущества с баланса одной организации на баланс другой. Чаще всего нарушения выявляются в администрации города и районов, - сказала она. - После закрепления и передачи Комитетом имущества, администрации своим решением перезакрепляют имущество за другими юридическими лицами, чаще подведомственными администрациями, что впоследствии приводит к нарушению учета имущества».

Остаева подчеркнула, что для устранения нарушений, Комитетом в ходе работы направляются предписания в администрации и ведомства.

«Одно из нарушений, которое после проведения совместной работы было устранено, - это закрепленные ранее Комитетом за администрацией города Цхинвал жилые дома в микрорайоне Северный, которые на основании самостоятельного решения администрацией Цхинвала были переданы ГУП “ЖЭК”.  Была проведена работа по отмене решения администрации города и издано распоряжение Комитета о передаче с баланса администрации города Цхинвал на баланс ГУП “ЖЭК”», - рассказала она.

По ее словам, также были выявлены нарушения о двойном учете движимого имущества у РГУП «Водоканал» и ГУП «ЖЭК».

«После предписаний данное нарушение было устранено», - уточнила Остаева.

Остаева отметила, что также проведена работа по закреплению имущества на право оперативного управления и хозяйственного ведения за правообладателями.

«Комитетом проведена работа и по оформлению в госсобственность объектов нового строительства, согласно Инвестиционной программе и передаче их соответствующим ведомствам, - уточнила она. -  За 2022 год было представлено 38 пакетов документов на объекты Инвестпрограммы. Из них 4 объекта оформлены в госсобственность и переданы распоряжениями Комитета эксплуатирующим организациям, а 34 объекта находятся в стадии оформления (инженерные сети)».

Остаева рассказала, что Комитетом также проведена работа по списанию имущества.

«Работа по списанию в 2022 году комитетом была приостановлена на основании предписания Генеральной прокуратуры от 24 июня 2022 года до принятия нормативно-правового акта», - пояснила Остаева.
Она добавила, что Комитетом также проведена экспертиза документов, предоставленных для согласования передачи в аренду юридическим и физическим лицам недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest