Константин Джуссоев и Алан Алборов поздравили Гергиева с юбилеем

вт, 02/05/2023 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев и спикер парламента республики Алан Алборов поздравили художественного руководителя – директора Государственного академического Мариинского театра Валерия Гергиева с 70-летним юбилеем.

Константин Джуссоев в письме поздравления отметил, что имя Гергиева золотыми буквами вписано в историю отечественной культуры.

"Во всем мире Вас знают как выдающегося дирижера и руководителя легендарного Мариинского театра. Ваши выступления на знаменитых сценических площадках, сотрудничество с ведущими симфоническими оркестрами неизменно становятся триумфом отечественной исполнительской школы.

Под Вашим руководством знаменитый Мариинский театр бережно хранит и приумножает традиции классической музыки, реализует самые смелые новаторские проекты", - говорится в поздравительном адресе, опубликованном на официальном сайте правительства РЮО.

По словам Джуссоева, Южная Осетия всегда будет помнить гражданский подвиг Гергиева, когда в августе 2008 года он дал концерт с Мариинским оркестром в память жертв пятидневной войны.

"Примите слова признательности за Ваш вдохновенный творческий труд, за неоценимый вклад в развитие отечественной культуры", - сказал премьер, пожелав маэстро крепкого здоровья, новых идей и всего самого лучшего.

Алан Алборов, в свою очередь, отметил в письме поздравления, что выдающийся музыкант и дирижер современности, талантливый руководитель и организатор Валерий Гергиев вносит огромный личный вклад в развитие отечественной культуры и мирового музыкального искусства, дарит любителям и истинным ценителям прекрасного огромную радость и восхищение своими яркими музыкальными постановками.

"Своим упорным трудом, высочайшим профессионализмом и невероятным пониманием музыки Вы достигли недосягаемых творческих высот.

Как настоящий патриот своего народа, Вы очень многое делаете для его культурного развития, помогаете молодым талантам выходить на сцены прославленных театров.

Осетинский народ никогда не забудет Ваш подвиг, когда  Вы дали концерт-реквием в истерзанном войной многострадальном Цхинвале на развалинах парламента, тем самым вселив в наши сердца надежду на мирное светлое будущее", - говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте парламента.

Спикер пожелал Гергиеву крепкого здоровья, счастья, творческого долголетия и вдохновения, исполнения всех задумок, мира и добра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest