Создан благоприятный фон для продуктивного сотрудничества Южной Осетии с регионами СКФО - Вазагов

пт, 05/05/2023 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Активная работа югоосетинской делегации на площадке Кавказской инвестиционной выставки была нацелена на упрочение и дальнейшее развитие дружественных связей с регионами Северного Кавказа. Об этом в комментарии агентству «Рес» отметил Юрий Вазагов, начальник информационно-аналитического управления Аппарата президента РЮО.

В качестве приоритетного направления, подчеркнул он,с учетом контекста мероприятия, рассматривались вопросы, касающиеся налаживания сотрудничества в экономической сфере между Южной Осетией и республиками СКФО.

«Географический фактор при углублении экономической интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией, несомненно будет играть важную роль, обуславливая актуальность наращивания торгово-экономических связей с ближайшими регионами России», - сказал Вазагов.

Кроме того, по мнению эксперта, многообразный опыт северокавказских республик в реализации туристических проектов, развитии аграрной сферы и агропромышленного комплекса на своих горных территориях, несомненно, будет полезен для Южной Осетии.

«Судя по содержанию переговоров, проведенных президентом РЮО Аланом Гаглоевым и участниками югоосетинской делегации с главами ряда регионов СКФО, эти моменты также обсуждались и найдут свое отражение в ходе реализации достигнутых договоренностей», - подчеркнул он. 

Вазагов отметил, что ряд аспектов, затрагивающих ключевые моменты новейшей истории Южной Осетии, создают благоприятный фон для выстраивания продуктивного сотрудничества нашей республики с регионами СКФО.

«В частности, речь идет о том, что поддержка со стороны подавляющего большинства народов Северного Кавказа была достаточно весомым фактором в ходе противостояния Южной Осетии грузинской агрессии, а также в период подготовки решения о признания независимости РЮО. Со стороны руководства и политических кругов республики в те годы прилагалось немало усилий в том, что касалось укрепления традиционно дружественных отношений с северокавказскими республиками и казачеством», - сказал Вазагов.

Учитывая осложнившуюся ситуацию в регионе Южного Кавказа, добавил он, и стремление западных стран использовать в своих интересах реваншистские настроения в Грузии, есть резон наряду с дальнейшим углублением сотрудничества по линии Москва-Цхинвал, уделить повышенное внимание активизации контактов с республиками Северного Кавказа.

В качестве положительного момента, связанного с участием югоосетинской делегации в работе Кавказской инвестиционной выставки, Вазагов отметил и встречу президента РЮО Алана Гаглоева со своим абхазским коллегой Асланом Бжания, «которая отразила настрой сторон на повышение динамики двусторонних связей по всем ключевым направлениям и позволила обговорить новые шаги по укреплению югоосетино-абхазского сотрудничества».

«Исторические корни, лежащие в основе двустороннего взаимодействия и общность задач, стоящих перед Цхинвалом и Сухумом в контексте региональной геополитики, диктуют необходимость укрепления союзнических отношений двух республик», - заключил эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest