Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 07/05/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Делегация Южной Осетии во главе с президентом Аланом Гаглоевым приняла участие в первой Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах. Участниками выставки стали гости со всех регионов Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, стенд Южной Осетии обращал на себя живое внимание участников выставки. «В рамках национальной экспозиции министерством экономического развития нашей республики был представлен ряд проектов, которые реализуются на территории республики, а именно: продукция ГУП «Багиатский наливочный завод», ООО «Высокогорная Кельская Пивоварня», ООО «Винодельня Иронсан», продукция частной винокурни Лохова Д.Д., соусы «ASSA TUAG» ИП Дзигойты М.П., натуральный мед ИП Акопова Н.Г., чайная продукция ИП Абаева А.С., ООО «Ир Базальт», запуск которого будет анонсирован в ближайшее время», — говорится в сообщении пресс-службы.
  • Реализацию механизма льготного кредитования инвестиционных проектов в Южной Осетии обсудили на встрече президента республики Алана Гаглоева с заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Новаком, министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и заместителем министра экономического развития РФ Дмитрием Вольвачем. Встреча состоялась в среду на полях Кавказской инвестиционной выставки, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства. Алан Гаглоев также обсудил вопросы взаимодействия республики с рядом официальных лиц, принимающих участие в выставке, состоялась также встреча югоосетинского лидера с президентом Абхазии.
  • В селе Цорбис Знаурского района Южной Осетии трактор под управлением местного жителя упал в реку,В сообщила в понедельник пресс-служба МВД на официальном сайте ведомства. "39-летний водитель трактора, житель села Цорбис потерял управление, в результате чего транспортное средство съехало с дороги и упало в реку. Двое пассажиров были госпитализированы в Республиканский медцентр.
  • Югоосетинский хореографический ансамбль «Арвырон» (Радуга) занял третье место на национальном танцевальном конгрессе «Алые паруса» в городе Сочи, сообщил агентству «Рес» художественный руководитель коллектива Ацамаз Тедеты. По его словам, ансамбль «Арвырон» стал также дипломантом первой степени фестиваля. «Это уже по счету седьмой фестиваль, в котором мы приняли участие. Я считаю, что мы выступили достойно. Вместе с тем, есть над чем работать", - рассказал Тедеты.
  • Хореографический ансамбль села Цинагар Ленингорского района Южной Осетии «Арвырон» под руководством Ласко Гусоева стал обладателем Гран-при и лауреатом первой степени Международного конкурса «Сказочный Домбай». Об этом «Ресу» сообщила начальник пресс-службы райадминистрации Анжела Кокоева. Международный конкурс «Сказочный Домбай» состоялся в городе Черкесске 30 апреля.
  • Югоосетинские бойцы по смешанным единоборствам привезли с чемпионата и первенства России по «ММА – Свободный поединок» одну золотую и две бронзовых медалей. Об этом «Ресу» сообщил тренер Вахтанг Валиев. «На высшую ступень пьедестала поднялся наш спортсмен Владимир Букулов, выступавший в весовой категории 84 кг. Третьи места заняли Марат Джабиев и Эрик Кумаритов», - рассказал тренер.
  • Пять призовых мест заняла команда югоосетинских грэпплеров на чемпионате России в Ростове-на-Дону, - сообщил «Ресу» тренер спортсменов Эльбрус Гобозов. Победителями соревнований стали Ренат Тасоев, Василий Тигиев и Олег Парастаев, а вторые места заняли Эльбрус Гобозов и Сослан Маргиев.
  • Прокуратура Дзауского района Южной Осетии направила в суд уголовное дело в отношении Андрея Тедеева и Алана Тедеева, которым инкриминируют оскорбление представителя власти, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики. «Уголовное дело окончено прокуратурой Дзауского района и с обвинительным заключением направлено в суд Дзауского района для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Председатель правительства России Михаил Мишустин предложил Южной Осетии увеличить экспорт камня для российской строительной отрасли, сообщает пресс-служба кабмина РФ. Михаил Мишустин осмотрел в среду стенд Южной Осетии на Кавказской инвестиционной выставке. Было отмечено, что Республика уделяет большое внимание развитию природных ресурсов и особо ценным породам камня.
  • Мандат бывшего депутата парламента Южной Осетии Алана Габатты передали Ацамазу Касаеву. Вопрос на заседание сессии вынес председатель мандатной комиссии парламента Валерий Кокоев.«В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Алана Габатты вакантный мандат передается Ацамазу Касаеву, выдвинутого политической партией «Единая Осетия», - сказал Кокоев.
  • Парламент Южной Осетии поддержал заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с фактами нарушения прав верующих на Украине. Председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, подчеркнул, что Совет Федерации решительно осуждает факты грубейшего нарушения прав верующих на Украине, которые являются следствием проводимой киевским режимом политики религиозной нетерпимости.
  • В Южной Осетии в среду стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка», которая продлится до 9 мая - Дня Победы. Акция началась с возложения цветов у Вечного огня. Учащиеся Кадетской школы Министерства обороны Южной Осетии раздали символы Победы на столичных улицах города Цхинвал. Как рассказала агентству «Рес» специалист по профессиональному образованию и концертной деятельности Минкультуры Наталья Жуйкова, акция параллельно стартовала во всех районах республики.
  • Торжественные мероприятия к 78-летию Великой Победы стартовали в Южной Осетии концертом московского театра песни «Яр», прошедшего накануне на сцене Госдрамтеатра им. Коста Хетагурова. Приезд коллектива состоялся благодаря совместному проекту Россотрудничества (Русского дома в Цхинвале) и Министерства культуры Южной Осетии.
  • Столовую и несколько дополнительных классов построят для Дзауской средней школы. Соответствующее решение было принято руководством района вместе с властями республики. В прошлом месяце президент республики Алан Гаглоев посетил школу, ознакомился с условиями учебы школьников и пообещал помочь в строительстве. «Было принято решение, что строительство мы начнём за счет районных средств. Надеемся, что наших финансов хватит на то, чтобы довести строительство под кровлю, а завершить стройку нам уже поможет государство. Президент нас поддержал в этом вопросе. Он сам ознакомился с условиями учебы в школе», – рассказала «Ресу» глава Дзауского района Ванда Тибилова.
  • История верности и предательства, чести и любви предстала в четверг вечером перед зрителем на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра. Премьерный показ спектакля «Черная бурка» («Сау нымæт) по пьесе Георгия Хугаева, поставленного режиссером Казбеком Джелиевым, невероятно впечатлил театралов. Артистов долго не отпускали со сцены, одаривая их бурными аплодисментами и восторженным «браво!».
  • Тружеников тыла в Южной Осетии поздравили с наступающим праздником - Днём Победы от имени главы российского государства - Владимира Путина, сообщает посольство РФ в своем телеграм-канале."В преддверии Дня Победы - 9 мая дипломаты посольства России в Южной Осетии вручили поздравительные послания от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим праздником", - говорится в сообщении посольства.
  • Министерством юстиции Южной Осетии принято решение о регистрации двух политических партий «За справедливость» и «Ирыстоны Ног Фæлтæр», сообщает в телеграмм-канале пресс-служба ведомства. «Были рассмотрены документы, представленные 4 апреля 2023 года для государственной регистрации политических партий «За справедливость», председателем которой в ходе учредительного съезда 26 февраля 2023 года был избран Гарри Мулдаров и «Ирыстоны Ног Фæлтæр», председателем которой в ходе учредительного съезда 18 февраля 2023 года был избран Константин Плиев», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Прокуратура Знаурского района Южной Осетии возбудила уголовное дело в отношении бывшего работника управления жилищно-коммунального хозяйства при райадминистрации по факту мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики. В надзорном ведомстве отметили, что работника ЖКХ обвиняют в совершении преступлений по семи эпизодам статьи о мошенничестве, совершенных с использованием служебного положения.
  • Перерасчет денежного довольствия и заработной платы с 1 января 2023 года выплачены в полном объеме. Об этом агентству "Рес" сообщили в пресс-службе МВД республики. "Средний уровень заработной платы в МВД будет составлять 47 тысяч рублей. От трех с половиной до шести тысяч рублей составит прибавка к заработной плате сотрудников, в зависимости от занимаемой должности. При этом, повышение не коснулось руководства МВД", - уточнили в пресс-службе.
  • В Южной Осетии решением оперативного совещания Совета безопасности вводится запрет на использование беспилотников во время мероприятий, посвященных Дню Победы - 9 мая, сообщила пресс-секретарь президента республики Наталья Босикова. "В целях реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности в Республике в ходе празднования Дня Победы: в период с 09.00 7 мая до 09.00 10 мая вводится запрет на использование в воздушном пространстве республики беспилотных летательных аппаратов любого типа", - сказала Босикова.
  • Шестнадцать золотых медалей завоевали боксёры из Южной Осетии на детско-юношеском федеральном фестивале единоборств «Россия – это наше дело», сообщил «Ресу» тренер Ацамаз Дзигоев. По его словам, в соревнованиях участвовали спортсмены со всех секций по боксу в республике, в результате собралась команда из 30 человек.
  • Сотрудникам МЧС Южной Осетии выплатили повышенную заработную плату и перерасчет денежного довольствия с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба ведомства. В МЧС отметили, что повышение заработной платы составило 70 процентов. «Повышение зарплат предусмотрено соглашением между Южной Осетией и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет средств РФ повышения денежного довольствия сотрудников МЧС», - рассказали в пресс-службе.
  • Перерасчет заработной платы с 1 марта 2022 года по 1 мая 2023 года и повышенную зарплату выплатили работникам югоосетинской таможни в полном объеме. Об этом агентству "Рес" сообщил председатель Таможенного комитета республики Мурат Цховребов.
  • Ряды «Бессмертного полка» в Южной Осетии пополнятся портретами погибших бойцов - участников спецоперации на Украине. Об этом сообщила министр культуры Рада Дзагоева в ходе заседания госкомиссии по празднованию 9 мая. «На сегодняшний день у нас есть информация о 27 погибших участниках СВО из Южной Осетии. Их портреты в рядах «Бессмертного полка» пронесут учащиеся кадетской школы», - сказала министр.
  • В День памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца, духовенство и миряне Аланской Епархии совершили паломническую поездку в село Джер Южной Осетии. В древнем Храме Святого Георгия была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил иерей Симон Гаглоев. Основные Дни памяти Святого Георгия Победоносца, отмечают осенью и весной. Так называемые в народе Осенний и Весенний Георгий.
  • Президент Алан Гаглоев принял участие в мероприятиях по случаю празднования Дня Святого Георгия Победоносца в селе Лаба в Карачаево-Черкесии – второй Родине поэта и основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В мероприятиях также приняли участие мэр Черкесска Алексей Баскаев, мэр Карачаевска Марат Урусов, глава Карачаевского района Спартак Кущетеров. В древний Георгиевский храм на горе Шоана (Суанайы Уастырджи) ежегодно 6 мая съезжаются многочисленные паломники со всех уголков земного шара.
  • В Южной Осетии решением оперативного совещания Совета безопасности вводится запрет на использование беспилотников во время мероприятий, посвященных Дню Победы - 9 мая. "В целях реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности в Республике в ходе празднования Дня Победы: в период с 09.00 7 мая до 09.00 10 мая вводится запрет на использование в воздушном пространстве республики беспилотных летательных аппаратов любого типа", - сказала Босикова.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest