В Цхинвале проходит онлайн-турнир по шахматам с командой из Приднестровья

вс, 07/05/2023 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские шахматисты участвуют в онлайн-матче с шахматистами из Приднестровской Молдавской Республики. Международные соревнования посвящены 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Южной Осетии мероприятие проходит на базе Русского дома в Цхинвале.

По словам главы официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Южной Осетии Алана Плиева, мероприятие проходит впервые.

«Надеюсь, что в будущем нам это удастся. Благодаря поддержке Россотрудничества в республике удалось организовать турнир. Мероприятие будет длиться порядка трех часов. Надеемся на положительный результат», - сказал он.

Президент Федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов отметил, что данные соревнования – знаковое событие, поскольку это первая встреча сборных команд Республики и Приднестровья.

«Она вдвойне знаковая, поскольку турнир приурочен ко Дню Великой Победы и в этот день мы налаживаем еще более крепкие отношения в области спорта. Ранее мы планировали провести различные мероприятия с участием Приднестровья и сейчас они получили развитие», - сказал он.

По словам президента Федерации, возможность сыграть со сборной Приднестровья получили самые талантливые шахматисты – юношеская сборная Южной Осетии. Шавлохов подчеркивает, что для Республики максимально полезно налаживать подобные контакты со странами русского мира.

«Это необходимо для того, чтобы мы имели возможность взаимодействовать в области культуры, спорта и других областях. Мы благодарны Русскому дому в Цхинвале и лично его главе Сергею Скворцову за предоставление площадки для проведения соревнований», - дополнил Шавлохов.

Он отмечает, что также важно, что именно в Россотрудничестве проходит встреча, которая способствует консолидации отношений в области спорта между двумя республиками.

Глава Федерации шахмат поделился, что подобные встречи открывают большие перспективы для развития дальнейших отношений, и они будут стараться развивать их в будущем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest