Блэкаут на конце улицы Путина

пт, 12/05/2023 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несколько месяцев жители конечного участка ул. Путина испытывают неудобства из-за отключения приборов ночного освещения. По их просьбе мы решили разобраться в причине блэкаута.

Отрезок улицы от здания бывшей турбазы до села Хеит Цхинвальского района благоустроили в рамках Инвестпрограммы в позапрошлом году: заасфальтировали проезжую часть и тротуары, установили вдоль дороги новые приборы ночного освещения, дорожные знаки и бордюры.

По словам местных жителей, после благоустройства участка светильники некоторое время работали. Однако потом энергетики отключили их от электросети. И в темное время суток это место погружается во мрак.

«Дети, которые вечером возвращаются после школы и тренировок домой, боятся без взрослых ходить по неосвещенному участку. Здесь много бродячих собак. Кроме того, в темное время суток шакалы подходят близко к домам», – жалуется местный житель Анатолий Кулухов.

Он с соседями обращался с вопросом к энергетикам: почему отключили ночное уличное освещение? Кулухову сказали, что городская мэрия пока не приняла на свой баланс этот отрезок улицы. Поэтому счета за расходуемое ночными фонарями электричество никто не оплачивал.

Уличные фонарни подключат к сети тогда, когда городская администрация примет данный участок на свой баланс и будет уполномочена оплачивать расходы за потребляемую осветительными приборами электроэнергию.

«Но неужели до сих пор эти вопросы нельзя было решить?», – посетовал Кулухов.

Юрий Джиоев, замначальника столичного ЖКХ пояснил, что в октябре Минстрой переслал в администрацию Цхинвала акты о принятии улицы на баланс города. В ноябре прошлого года в мэрии создали комиссию для обследования качества выполненных работ, которая выявила целый ряд недоработок. В частности, рабочие не проложили новые водопроводные трубы общей протяженностью около 200 метров. Асфальт в некоторых местах уже просел. Кроме того, в ряде мест не установили дорожные знаки. Джиоев отметил, что в таком виде горадминистрация не может принять на свой баланс этот отрезок улицы.

«Если мы примем его в таком виде, то потом мэрия должна за счет средств города устранять указанные недоработки. Но это должен сделать заказчик работ, – сказал Джиоев. – Мы направили в Минстрой соответствующее уведомление с дефектным актом в ноябре. Но недоработки до сих пор не устранены. Мы готовы принять этот участок на баланс города, как только устранят эти недоработки. И тогда сразу начнем оплачивать счета за расходуемое уличными фонарями электричество».

Замначальника ЖКХ добавил, что недавно горадминистрация повторно направила в Минстрой уведомление об устранении выявленных комиссией недоработок.

Представитель Минстроя заверил нас, что после ознакомления нового руководства Министерства с уведомлением столичной мэрии об устранении недоработок и дефектным актом будет сделано все, чтобы устранить недочеты в течение ближайших недель.
Редакция нашей газеты будет и далее держать вопрос на контроле.

Авторство:
Гугули ВАЛИЕВ, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest