Художница из Южной Осетии рассказала о первой выставке «Tskhinval 5» в Санкт-Петербурге

сб, 13/05/2023 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытие выставка объединения югоосетинских художников «Tskhinval 5» в Санкт-Петербурге прошло на высоком уровне, отметила в комментарии агентству «Рес» дипломант международных фестивалей и конкурсов, молодой мастер кисти из Южной Осетии Лира Алборова.

Художник отметила, что в центре культурной столицы она выставляет свои работы впервые.

«Выставка прошла на высшем организационном уроне. В Новом престижном музее всем художникам выделили отдельные стенды. Я представила пять своих работ, так как у меня в мае намечается персональная выставка во Владикавказе», - поделилась Алборова.

Собеседник агентства подчеркнула, что подобные выставки играют огромную роль в развитии мастеров кисти.

«Свои работы представили талантливые молодые художники - Мария Кокоева, Магрез Джиоев, Карина Дзигоева, Георгий Шавлохов, Мария Догузова. Очень приятно, что нам предоставили такую возможность. Такого рода мероприятия очень важны для художников, нам важно выставляться, а когда это ещё и культурная столица, то конечно это совсем другой уровень», - рассказала Лира Алборова.

Она выразила огромную благодарность президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву и министру культуры республики Раде Дзагоевой за организацию выставки и поддержку художников.

«Во время выставки к нам подходили гости мероприятия, выражали свои эмоции. На выставке также была музыкальная программа, зрителям сыграл на своей скрипке на соотечественник талантливый скрипач Григорий Тадтаев, также был исполнен народный танец. Гостей было много, в их числе представители осетинской диаспоры в Санкт-Петербурге, сотрудники Эрмитажа и Русского музея и разных галерей», - отметила респондент.

По словам Лиры Алборовой, объединение «Tskhinval 5» - это сплоченная команда, готовая поддерживать друг друга.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest