Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 14/05/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии отметили День Победы. 9 мая состоялся традиционный военный парад. Торжественным маршем перед трибуной прошли 18 парадных расчетов, в их числе сотрудники министерств обороны и внутренних дел, МЧС, управления исполнения наказаний, 4-й гвардейской российской военной базы, дислоцированной на территории Южной Осетии, учащиеся кадетского корпуса, казаки Сарматского казачьего округа Южной Осетии и Терского казачьего войска. В параде также были задействованы 30 единиц военной техники, девять знаменных групп, оркестр, впервые марширует парадный расчет женщин-служащих МЧС. За парадом с трибуны наблюдали представители руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, экс-глава государства Леонид Тибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов и другие официальные лица. После парада состоялось шествие «Бессмертного полка».
  • В Цхинвальском районе Южной Осетии в понедельник произошло ДТП со смертельным исходом. "В МЧС поступило сообщение о дорожно- транспортном происшествии в селе Прис Цхинвальского района. Водитель ВАЗ-2107 не справился с управлением и совершил опрокидывание", - говорится в сообщении пресс-службы. Водитель транспортного средства скончался на пути в Республиканский медцентр.
  • Юная художница из Цхинвала – 16-летняя ученица столичной школы №2 Лана Хасиева попала в тройку призеров Международного конкурса пейзажей "Родные просторы". Победители и призеры конкурса получат бесплатные путевки в лагерь "Детская Республика "Поленово", для них будет организован мастер-класс от преподавателей Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.
  • В Южной Осетии в результате дорожно-транспортного происшествия во вторник вечером пострадал житель Дзауского района. Как сообщила пресс-служба МВД на официальном сайте ведомства, ДТП произошло на автодороге Цхинвал-Ленингор, примерно в 19.00. "Водитель автомашины ВАЗ 2107, 30-летний житель Дзауского района, не справился с управлением и допустил столкновение с большегрузом Volvo. В результате аварии пострадал водитель легкового автомобиля, он доставлен в Республиканский медцентр", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Легкоатлеты из Южной Осетии одержали победу в открытом чемпионате в Кабардино-Балкарии, сообщил «Ресу» тренер спортсменов Аслан Газзаев. "Первые места на соревнованиях заняли Александра Бекоева, Елизавета Газзаева, Алана Тигиева и Люба Газзаева", - сказал он.
  • Президенты Южной Осетии и России Алан Гаглоев и Владимир Путин поздравили друг друга с Днём Победы Красной Армии и советского народа над фашизмом, сообщает пресс-служба президента республики. "Состоялся телефонный разговор президента Республики Южная Осетия Алана Гаглоева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Алан Гаглоев поздравил Владимира Путина от себя лично и от имени всего народа Южной Осетии с Днем Победы Красной Армии и советского народа над фашизмом", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы лидера РЮО.
  • Компания «МегаФон-Южная Осетия» сделала подарок членам общественной организации «Ветераны Вооруженных сил и участников боевых действий РЮО» к 9 мая, подключив их к льготному тарифному плану «Ветеран», сообщила «Ресу» специалист по связям с общественностью компании Зарина Бежанова. «Проекты, связанные с сотрудниками и ветеранами министерства обороны республики, занимают особое место среди социальных инициатив «Мегафон Южная Осетия». За годы существования компании были реализованы ряд патриотических инициатив и акций в знак признательности и благодарности защитникам республики», - сказала Бежанова.
  • Кабмин Южной Осетии одобрил вопрос об установлении должностных окладов по типовым воинским должностям военнослужащих и гражданского персонала Службы внешней разведки республики. С докладом на заседании правительства в среду выступила замминистра финансов Марина Тибилова. «Представленный проект предлагает установить размеры должностных окладов по типовым воинским должностям военнослужащих и гражданского персонала Службы внешней разведки», - сказала Тибилова.
  • Правительство Южной Осетии на заседании под руководством Константина Джуссоева в среду освободило Эдуарда Джиоева от должности первого заместителя министра сельского хозяйства. Вопрос на заседании правительства вынес министр сельского хозяйства Алан Маргиев. Ещё одним решением кабмина Аслана Лолаева, ранее назначенного указом президента на должность главы Минобразования, сняли с должности замминистра образования и науки республики.
  • В общественных местах в столице Южной Осетии установили и ввели в эксплуатацию пять новых питьевых фонтанчиков из гранита, сообщил «Ресу» директор ГУП «Водоканал» Иван Сиукаев. По его словам, два из них появились на Привокзальной площади Цхинвала при содействии главы комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог республики Алана Габараева. «Еще один фонтанчик установлен в Пионерском парке и два – в парке имени Валерия Хубулова», - сказал Сиукаев.
  • Объединение молодых художников «Tskhinval 5» из Южной Осетии представило свои работы на выставке в Санкт-Петербурге. Как рассказала агентству «Рес» пресс-секретарь министерства культуры республики Алана Хугаева, выставка в северной столице открылась в четверг и продлится до 25 июня. «Свои работы представили талантливые молодые художники - Мария Кокоева, Магрез Джиоев, Карина Дзигоева, Георгий Шавлохов, Мария Догузова и Лира Алборова. Всего в экспозицию вошли порядка 60 работ, среди них такие направления, как живопись и графика», - поделилась собеседник агентства.
  • В Южной Осетии сотрудникам ГУП «ЮгОсетСтройИнвест» («Дорэкспострой») выплатили задолженность по заработной плате за два месяца, еще за один месяц они получат на новой неделе. Об этом «Ресу» сообщил глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Алан Габараев. Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что сотрудники компании не получили зарплату за три месяца. «Эта информация не соответствует действительности, так как еще две недели назад все сотрудники, которые находятся в штате «ЮгОсетСтройИнвест» получили свои выплаты за два месяца – январь и февраль. За март они получат на новой неделе», - сказал Габараев.
  • Представители Министерства юстиции Южной Осетии приняли участие в XI Петербургском международном юридическом форуме. Делегацию возглавил глава ведомства Олег Гаглоев, который прибыл на форум по приглашению министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко, сообщает пресс-служба югоосетинского Минюста. Мероприятие стартовало 11 мая в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Санкт-Петербурга. «На полях форума обсуждались актуальные вопросы совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях», - сказали в пресс-службе.
  • Труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны в Южной Осетии получат денежные выплаты от государства. Соответствующее распоряжение было подписано главой государства Аланом Гаглоевым ко Дню Победы - 9 мая. Как говорится в документе, министерству финансов поручено выделить средства на эти цели. В соответствии с распоряжением президента, труженикам тыла Великой Отечественной войны выплатят единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей, а вдовам участников Великой Отечественной войны - 5 000 рублей.
  • Комитет по молодежной политике и спорту Южной Осетии запустил челлендж ко Дню осетинского языка и литературы. Об этом агентству «Рес» сообщили в пресс-службе комитета. По словам собеседника агентства, акция продлится до праздничной даты — 15 мая. «Желающим присоединиться к челленджу необходимо записать видеоролик с рассказом художественного произведения в поэтической или прозаической форме и опубликовать его в социальных сетях с хештегом #дзурамиронау», - отметили в комитете.
  • Следственное управление Генеральной прокуратуры Южной Осетии возбудило в пятницу уголовное дело в отношении бывшего генпрокурора, государственного советника юстиции 3-го класса Урузмага Джагаева. Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий. (ч. 2 ст. 286 УК РФ). "Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра внутренних дел, генерал-майора милиции Игоря Наниева", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Прокуратура Цхинвала провела проверку по соблюдению законодательства при организации и обеспечении питания воспитанников и учащихся столичной школы-интерната, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте надзорного ведомства Южной Осетии. "С привлечением специалистов комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека республики проведена внеплановая проверка пищеблока государственного образовательного учреждения школы-интерната г. Цхинвал на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В ходе проведенной проверки выявлены множественные нарушения санитарно-эпидемиологических норм", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • МЧС Южной Осетии сообщает, что дерево, которому было уже много лет и были повреждены корни, повалили ветер и ливневые дожди. Упавшее дерево повредило линию электропередачи, на месте работают спасатели МЧС, энергетики и сотрудники Управления благоустройства при администрации столицы.
  • Делегация Южной Осетии в воскресенье отправится в Чеченскую Республику, где пройдут Дни культуры. Как сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь Минкультуры республики Алана Хугаева, официальные мероприятия начнутся в Грозном в понедельник, с посещения Мемориального комплекса славы имени Ахмата Кадырова. Состоится церемония возложения цветов и будет организована экскурсия по музею. Запланировано посещение мечети «Сердце Чечни.
  • В Цхинвале на улице Осетинская, 207 до конца 2025 года появятся еще два 75-квартирных многоэтажных дома. Об этом агентству «Рес» сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров. Строительство одного из многоквартирных домов завершится в текущем году. «В прошлом году были сданы в эксплуатацию корпус №1 и №2. В 2024 году приступят к строительству четвертного корпуса, и до конца 2025 года объект будет сдан. В этом году мы определимся с местом расположения этого дома и с проектом», - уточнил Елдзаров.
  • Начальником управления внутренних дел Цхинвальского района Южной Осетии назначили Инала Гассиева, сообщает пресс-служба МВД на официальном сайте ведомства. Старший следователь отдела по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений следственного управления МВД майор милиции Инал Гассиев возглавил районную милицию. Нового начальника личному составу представили министр внутренних дел генерал-майор милиции Алан Гучмазов.
  • В столице Южной Осетии в пятницу на республиканском стадионе имени Гурама Цховребова прошел финал конкурса поэзии и прозы «Дзырд» (Слово). Грандиозное шоу собрало зрителей со всей республики, которые пришли поддержать конкурсантов. Первое место на проекте занял Азамат Келехсаев, второе место Валерия Ванеева и третье место у Анастасии Биченовой. Также всем конкурсантам были вручены дипломы участника и денежные премии. Первое место на проекте занял Азамат Келехсаев, второе место Валерия Ванеева и третье место у Анастасии Биченовой. Также всем конкурсантам были вручены дипломы участника и денежные премии.
  • Президент Алан Гаглоев 15-16 мая посетит с рабочим визитом Чеченскую Республику, где примет участие в мероприятиях в рамках проведения Дней культуры Республики Южная Осетия в Чеченской Республике, сообщает пресс-служба главы государства. В ходе визита Алан Гаглоев проведет встречу с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest