Российско-югоосетинские отношения развиваются по четко определенному вектору, - Вазагов

вс, 14/05/2023 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия, исходя из национальных интересов, заинтересована в сохранении мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, в том, чтобы реваншистским силам в Грузии при поддержке извне не удалось навязать конфронтационный сценарий, угрожающий эскалацией напряженности на границах республики, заявил начальник аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.

«Никакого влияния на внутриполитическую ситуацию в Южной Осетии принятые решения об отмене виз для граждан Грузии и возобновлении прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси, оказать не могут. Российско-югоосетинские отношения развиваются по четко определенному вектору, который был обозначен 26 августа 2008 года и закреплен в рамочных межгосударственных документах, в том числе в Договоре о союзничестве и интеграции от 2015 года», - сказал Вазагов в интервью, опубликованном на официальном сайте АП республики.

Кроме того, по словам эксперта, характер отношений между РФ и РЮО в очередной раз отражен в Концепции внешней политики, принятой 31 марта текущего года.

«В этом документе стратегического планирования, где зафиксированы в системном виде национальные интересы РФ в сфере внешней политики, подчеркивается, что Российская Федерация намерена уделять приоритетное внимание всеобъемлющей поддержке Абхазии и Южной Осетии, содействию реализации основанного на международном праве добровольного выбора народов этих государств в пользу углубления интеграции с Россией», - отмечает Вазагов.

По его мнению, следует учитывать, что рост грузинской экономики в 2022-2023 годах напрямую связан с интенсификацией торговых отношений с РФ, притоком туристов и другими, всем известными факторами.
«В этом плане, отмена виз и прямое авиасообщение станет новым толчком к развитию туризма в Грузии и повышению деловой активности той части населения, для которой поездки в западные страны были малоперспективным занятием. При определенных раскладах эти процессы могут превратить многочисленный сегмент населения Грузии, заинтересованный в развитии различных связей с Россией, в естественный противовес радикальному прозападному сектору в грузинском внутриполитическом пространстве. Однако в прежние переломные моменты новейшей истории Грузии такой расклад никогда не срабатывал в нужном русле. Экстремисты и радикалы всегда одерживали верх над прагматиками, пытающихся избежать опасного для своей страны конфликтного сценария», - говорит чиновник.

На текущем этапе, заключил он, перед грузинским обществом вновь стоит выбор, «либо продолжить танцы с граблями, либо предпочесть прагматичную политику и трезвый учет реалий, сложившихся после августа 2008 года».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest