В Цхинвале обсудили проект «Старого моста»

чт, 18/05/2023 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Будущий облик мостового перехода через реку Лиахва в исторической части столицы обсудили в четверг в Национальной библиотеке имени Анахарсиса.

В мероприятии приняли участие представители Минстроя и Минкультуры республики, администрации Цхинвала, СМИ, общественные деятели, научная интеллигенция, Союз художников и др.
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров выразил благодарность присутствующим за внимание и выразил надежду, что вопрос «Старого моста» будет решен.

Он отметил, что целью круглого стола является определение возможного варианта облика мостового перехода, строительство которого осуществляется стабильно, но по ряду причин идет не столь активными темпами.

«Заложенный в проект фундамент подразумевает сваи, оборудование для которых на территории Южной Осетии отсутствует. В процессе работы мы столкнулись с такой проблемой, что современное мощное оборудование, чтобы пробурить сваи, по Транскаму доставить достаточно сложно», - сказал министр.

Как пояснил Елдзаров, из-за этой проблемы были некоторые отклонения от сроков выполнения работ, но, по его словам, в текущем году планируется завершить несущую часть строения.

«Все идет в соответствии с проектом, прошедшем экспертизу в 2019 году. На сегодняшний день единственное изменение, которое не меняет конструкцию, и мы можем внести по своему усмотрению – это облик декоративной арки», - сказал он.

По словам министра, арка не будет несущей, а лишь выполняет декоративную роль.
На согласование было представлено 6 эскизов будущего облика «Старого моста». Елдзаров детально рассказал о каждом проекте и о его отличительных особенностях. Также он отметил, что любой из проектов предусматривает благоустройство набережной, где сейчас ведется строительство моста.

Как пояснил министр строительства, по 12 метров от моста стены будут благоустроены по обе стороны, также, по его словам, строительство моста не затрагивает ни одно сооружение.

«Расширение моста идет в сторону севера за счет того, что частично будет затронута территория Большого парка и Комитета по молодежной политике. Сами здания при этом затронуты не будут», - подчеркнул он.

Согласно новому проекту, проезжая часть моста составит 8 метров, а ширина тротуаров будет по полтора метра. В рамках строительства моста планируется укрепить крепостную стену возле объекта строительства, помимо этого планируется восстановление гранитного водопадного сооружения под пешеходным сооружением.

Глава строительного ведомства подчеркнул, что изначально озвученные сроки завершения строительства в два года остаются неизменны.

«Мы даже идем с небольшим опережением, несмотря на то, что работы должны были начаться в августе-сентябре прошлого года. Тогда вода была на минимальном уровне, и мы бы успели гораздо больше, чем сегодня», - сказал он.

Министр пояснил, что по плану председателя дорожного комитета, завершение строительства несущей части конструкции планируется в этом году, декоративную часть планируют перенести на более поздний срок.

«Если по несущей части работы завершат в конце этого года, то в зимний период проводить отделочные работы не целесообразно, поскольку они не будут долговечны», - сказал он.

Елдзаров дополнил, что к концу лета следующего года объект будет полностью завершен и если удастся доставить новое буровое оборудование, то темпы строительства ускорятся.

Как пояснил министр, благодаря тому, что во время строительства был обнаружен материковый грунт, идет экономия на фундаменте свай, поскольку этот грунт высокой прочности.

«Если ранее по проекту сваи были 12-метровые, то сегодня они будут порядка 8 метров, что позволяет нам сэкономить. Благодаря этим средствам будет произведено декорирование моста», - сказал он.

По словам главы Минстроя, если после строительства и декорирования останутся неосвоенные средства, то они будут перераспределены на выравнивание русла реки Лиахва в районе парка им. Валерия Хубулова.

В ходе дискуссии участники обсуждения задавали дополнительные вопросы касательно материалов исполнения декоративных элементов, основы моста и т.д.

Начальник отдела охраны памятников при министерстве культуры Лариса Багаева отметила, что предложенные варианты не повторяют исторический облик «Старого моста» и не поддержала ни один из эскизов.

Подавляющее большинство проголосовало за 4-й проект, отметив необходимость частичного заимствования декоративных элементов из других эскизов.

«У выбранного эскиза каменная кладка создает эффект старины и органично вписывается в облик района. Также присутствуют орнаменты из осетинского эпоса, как на декоративной накладке, так и арке с обеих сторон», - дополнил Елдзаров.

Также присутствующие поддержали идею обустройства светодиодного водопада под мостом, предложенную общественным деятелем Юрием Бетеевым.

На основании результатов решения участников дискуссии будет составлен общий проект, который и станет паспортом объекта и будет размещен у «Старого моста».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest