Депутаты Южной Осетии рассмотрели законопроекты, направленные на поддержку спортсменов и тренеров

чт, 18/05/2023 - 20:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внесение изменений в закон Южной Осетии «О молодежной политике» и в закон «О физической культуре и спорте» обсудили в четверг на парламентском комитете по молодежной политике, спорта и туризма под председательством главы комитета Инала Габараева, говорится на официальном сайте законодательного органа.

Как отметил Габараев, в закон предлагается внести изменения, которые дадут возможность поддержать молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
«Также вносятся дополнения в определение цели молодежной политики, в понятие «молодая семья» и т.д.», - сказал Габараев.

Глава комитета по молодежной политике и спорту республики Руслан Хубежты отметил, что они более детально ознакомятся с законопроектом, и если возникнут какие-то предложения, то представят их.

По словам главы парламентского комитета , законопроект «О физической культуре и спорте» обсуждался на комитете и президиуме, но заключения правительства по нему пока не было.

«В этот законопроект вносятся изменения, касающиеся развития массового и студенческого спорта. В статье 30, например, были разделены спортивные, квалификационные и почетные спортивные звания, которые вручаются правительством. При получении почетных квалификационных званий будут вручаться удостоверения, благодаря чему начнут вести счет количества спортсменов, достигших высот в спорте. Выдающие спортсмены получат право на получение государственной поддержки, в том числе государственных льгот, установленных правительством. Кроме того, спортсменам, получившим высокие награды, а также их тренерам будут выплачиваться единовременные выплаты», - сказал Габараев.

Парламентарий подчеркнул, что все эти изменения направлены на развитие спорта и здорового образа жизни нашего населения.

Руслан Хубежты, со своей стороны, отметил, что у комитета по спорту тоже есть предложения.

«Необходимо, чтобы разряды или мастеров мы присваивали сами, и чтобы судейскую коллегию тоже сформировали сами. Также думаем над тем, чтобы в каждом виде спорта был старший тренер», - сказал он.

Депутат Ацамаз Касаев обратил внимание на то, что в 2022 году вышло постановление, которое предполагает стимулирующие надбавки тренерам. Но постановление, по его словам, до сих пор не заработало.

«Неправильно, что одни тренера показывают результат, а другие нет, но заработную плату получают одинаковую. Тренеров, работающих на результат, надо стимулировать, чтобы у них было желание расти», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest