Южная Осетия присоединилась к всемирной акции «Ночь музеев»

чт, 18/05/2023 - 21:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В музейном комплексе Юго-Осетинского государственного университета в четверг вечером проходит культурно-образовательная акция «Ночь музеев».

Мероприятие посетили сотни жителей и гостей республики, в их числе взрослые и маленькие ценители искусства.

Вечер открылся танцевальным номером «Хонга» в исполнении хореографического ансамбля ЮОГУ.

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие президент Южной Осетии Алан Гаглоев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, спикер парламента республики Алан Алборов, глава МЧС Ибрагим Гассеев, ученые из России, представители посольства России в РЮО.

В начале своего выступления Вадим Тедеев поблагодарил всех присутствующих за то, что присоединились к акции.

Глава государства выразил благодарность сотрудникам и студентам ЮОГУ во главе с руководителем университета за организацию мероприятия.

«Музей в первую очередь связан с историей и культурой народа. Мы все понимаем значимость проводимой акции. Взрослое поколение должно делать все возможное для приобщения молодежи к традициям и культуре своих предков. Именно с раннего возраста начинается изучение истории и остается в памяти», - отметил Гаглоев.

Президент преподнес музею зоологии подарок в виде экспоната кавказского бурового медведя.

Участники акции смогли ознакомиться с выставкой уникальных рабочих и ремесленных инструментов, а также предметов быта времен царской России и Советского Союза.

Вниманию посетителей были представлены раритетные каретные ключи для ремонта повозок, гаечные ключи (рожковые, накидные, разводные, трубные и др.), а также такие экспонаты, как измерительные приборы, фонари, различные медицинские инструменты и приспособления. Все эти раритетные экспонаты музейному комплексу безвозмездно передал житель Республики Северная Осетия-Алания Валерий Марзаев.

Еще один сюрприз ждал участников акции, в художественном выставочном зале ЮОГУ были представлены картины известных художников Осетии, Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и других республик.

Как рассказала агентству «Рес» посетительница музея Алана Габараева, она не первый год принимает участие в акции «Ночь музеев».

«Каждый год музеи республики готовят интересные мероприляют новые экспонаты. Для меня «Ночь музеев» - это познавательная акция. Спасибо всем организаторам, а в первую очередь музейному комплексу ЮОГУ», - отметила она.

Со дня основания музейный комплекс ЮОГУ ежегодно подключается к международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest