Главный санитарный врач Южной Осетии рассказала о ситуации с клещами

пн, 22/05/2023 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последние два года в Южной Осетии возросло количество зарегистрированных случаев укусов клещей, рассказала журналистам глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Она отметила, что граждане стали более ответственно подходить к этой проблеме.

«В предыдущие годы отношение к ситуации было поверхностным. Люди чаще вынимали клещей самостоятельно, но благодаря нашей совместной работе, граждане стали более насторожены и в случае укуса клеща обращаются в медучреждения», - сказала Кочиева.

По ее словам, насекомые активизируются с наступлением весны. Клещи являются переносчиками таких болезней как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическая лихорадка, клещевой энцефалит и др.

«Если человека укусил инфицированный клещ, то симптоматика бывает следующая: повышение температуры, недомогание, головная и мышечная боль. На месте укуса может быть покраснение или припухлость. У каждой инфекции есть своя отличительная симптоматика, дифференциальную диагностику проводит уже врач», - отмечает Кочиева.

Главный санитарный врач дополнила, что на территории республики за последние несколько десятков лет после укуса клеща зафиксировано заболевание боррелиозом и крымской геморрагической лихорадкой.

Глава Югосетпотребнадзора призвала население в случае укуса клеща не пытаться снять его самостоятельно и обращаться в соответствующие службы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest