Охват иммунизацией населения оставляет желать лучшего: глава Югосетпотребнадзора об эпидситуации по кори

пн, 22/05/2023 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии все три пациента, зараженные корью, уже выписаны из стационара, поделилась с представителями масс-медиа главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

Она отметила, что после получения информации о зараженном человеке, специалистами проводятся противоэпидемиологические мероприятия, чтобы не допустить усложнения эпидситуации по кори в республике.

«Это, в первую очередь, выявление контактных с зараженным человеком лиц, определение очага инфекции и его границ, экстренная вакцинация по эпидпоказаниям», - сказала Кочиева.

Глава Югосетпотребнадзора пояснила, что корь – высококонтагиозная вирусная инфекция, которая быстро распространяется. Если рядом с заразившимся находится не привитый, не имеющий иммунитета человек, вероятность заражения составляет 100%.

«Чтобы достичь хорошего коллективного иммунитета, иммунизация должна составить 95%-98%. Вакцинация от кори проводится в один год и в шесть лет. Охват иммунизацией нашего населения оставляет желать лучшего. На протяжении многих лет он не превышает 70%», - отмечает Кочиева.

Главный санитарный врач отметила, что взрослое население переносит корь тяжелее, чем дети, и чтобы избежать осложнений, нужно прививаться.

Как рассказала ранее нашему агентству первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Алла Чочиева, до конца месяца в республику ожидается доставка 2000 доз вакцины от кори.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest