Восемь политических партий зарегистрировано в Южной Осетии - глава Минюста

пт, 26/05/2023 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на сегодняшний день зарегистрировано восемь политических партий, в их числе вновь зарегистрированная партия «За справедливость». Об этом в ходе брифинга заявил министр юстиции Олег Гаглоев.

«Семь политических партий и еще восемь организационных комитетов у нас было образовано за прошедший год, но съезды провели только шесть организационных комитетов. На текущий момент все шесть организационных комитетов подали документы в министерство, они рассматриваются», - рассказал Гаглоев.

Министр отметил, что по трем политическим партиям решение уже принято. Из трех зарегистрированных партий, головные организации которых уже зарегистрированы, партия «За справедливость» прошла госрегистрацию полностью.

«В настоящее время идет процедура рассмотрения вопроса о регистрации региональных отделений еще двух политических партий "Ирыстоны ног фаелтаер" и "Ирон"», - пояснил министр.

Еще три политические партии «Справедливая Осетия», «Иры фарн» и «Партия развития», по словам Гаглоева, проходят первичную проверку - это рассмотрение регистрации, регистрации головных организаций.

«Мы укладываемся в сроки, предусмотренные законом. В настоящее время ведется рассмотрение документов. К сожалению, все отягощается тем, что все партии затянули с процессом регистрации. Все они представили документы в апреле, начале мая, а сейчас торопятся, пытаются поскорее получить госрегистрацию», - добавил министр.

По словам министра, уже восемь зарегистрированных партий: «Ныхас», «Народная партия», «Единство народа», «Коммунистическая партия Республики Южная Осетия», «Единая Осетия», «Фыдыбæстæ», «Единство», «За справедливость» имеют право принять участие в выборах в 2024 году. 

Отметим, что в республике в 2024 году пройдут парламентские выборы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest