Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 28/05/2023 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Генеральная прокуратура Южной Осетии проводит доследственную проверку в отношении экс-главы надзорного ведомства и министров юстиции и внутренних дел, сообщает пресс-служба генпрокуратуры. «15 мая 2023 года в следственное управление Генеральной прокуратуры поступило заявление от депутатского корпуса парламента проведении проверки в отношении бывшего генерального прокурора Урузмага Джагаева, бывшего министра юстиции Залины Лалиевой и бывшего министра внутренних дел Игоря Наниева на предмет наличия в их действиях или принятых решениях признаков состава преступления, а также об осуществлении незаконного применения насилия сотрудниками министерства внутренних дел в отношении заключенных, содержавшихся в ИК-1 УИН МЮ РЮО в октябре 2019 года, 5 и 6 июня 2020 года», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В Государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале в начале недели прошел показ нового российского художественного фильма «Нюрнберг», основанного на реальных событиях. Презентовал фильм исполнитель одной из главных ролей в картине, известный российский актер театра и кино Игорь Петренко. Посмотреть фильм, показ которого был организован представительством Россотрудничества в Южной Осетии, пришли председатель правительства Константин Джуссоев, посол Марат Кулахметов, министр культуры Рада Дзагоева, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, школьники, студенты, любители русского кино.
  • В Южной Осетии начнут проводить лабораторную диагностику клещей на наличие инфекций, об этом на пресс-конференции сообщила глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. По ее словам, до настоящего времени в случае укуса клеща граждане могли отдать насекомое на исследование только в частную клинику. «Мы сами озадачены данной проблемой и в этом году запланировали организовать лабораторную диагностику клещей. В ближайшие дни мы получим тест-системы и на базе ПЦР-лаборатории будем исследовать клещей», - сказала она.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии раскрыли кражу ювелирных изделий и денежных средств, сообщает пресс-служба ведомства. По информации пресс-службы, в дежурную часть УВД столицы обратился житель Цхинвала. Он рассказал сотрудникам милиции о том, что 20 мая из его домовладения были похищены золотые изделия на сумму 260 000 рублей и денежные средства в размере 9 000 рублей.
  • В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте во вторник состоялась презентация монографии старшего научного сотрудника отдела социально-экономических исследований института, кандидата экономических наук Александра Джабиева. Книга вышла в свет под названием «Становление межгосударственных отношений РЮО и РФ». Мероприятие посетили государственный советник президента республики Константин Кочиев, члены правительства и парламента, советник-посланник посольства России в Южной Осетии Александр Журов, представители научной интеллигенции, студенты.
  • В Министерстве обороны Южной Осетии проведена внутриведомственная внеплановая проверка финансово-экономической деятельности, в ходе которой выявлены серьезные нарушения в финансовой службе, сообщает пресс-служба ведомства. «По результатам проверки освобожден от занимаемой должности заместитель министра обороны по финансово-экономической работе – начальник финансового отдела Вооруженных Сил Гаглоев Алан Григорьевич», - говорится в сообщении пресс-службы. Материалы проверки переданы в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
  • Министерство юстиции Южной Осетии направило в суд материалы об административных правонарушениях трех политических партий, сообщает пресс-служба ведомства. "В отношении политическиих партий «Единство», «Ныхас» и «Единая Осетия» составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 19.4, ст.19.7 КоАП (нарушение срока представления заверенных налоговым органом копий сводных финансовых отчетов и финансовых (бухгалтерских) отчетов региональных отделений политической партии)", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • За первый квартал 2023 года комитет по налогам и сборам Южной Осетии мобилизовал в госбюджет 337,4 млн. рублей, что на 48,4 млн. рублей превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщил «Ресу» глава налогового ведомства Владимир Каджаев. «Положительная динамика обеспечена за счет планомерного повышения эффективности администрирования налоговых сборов, контроля за соблюдением налогового законодательства, - сказал Каджаев.
  • Национальный музей Южной Осетии в очередной раз стал частью всемирной акции «Ночь музеев». Сотни жителей и гостей республики в понедельник вечером пришли посмотреть на музейную экспозицию. Мероприятие посетили в том числе первый заместитель председателя правительства Алан Джиоев, министр культуры Рада Дзагоева, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов. Директор музея Мераб Зассеев отметил, что интерес, проявляемый к учреждению культуры, является для них стимулом для работы.
  • Детского летнего лагеря на площадке цхинвальской школы-интерната в этом году не будет, сообщил представителям масс-медиа министр образования и науки Аслан Лолаев. Он отметил, что поскольку в учреждении есть ряд весомых проблем, организация лагеря на его базе невозможна. «Есть ряд проблем, среди которых плохое состояние пищеблока и спортивного зала. Совместно с председателем правительства Константином Джуссоевым мы посетили интернат, и он заверил, что летом текущего года будет капитально отремонтирован пищеблок», - сказал Лолаев.
  • Президент Алан Гаглоев ознакомился в среду с ходом работ по благоустройству храма Святого Георгия Победоносца и прилегающей территории, который располагается в селе Прис, Цхинвальского района, сообщает пресс-служба главы государства. Церковь Святого Георгия – древнейший храм, построенный в византийском стиле в 906 г. н. э. Главу государства сопровождали министр культуры Радмила Дзагоева и глава администрации Цхинвальского района Инал Баззаев. Алан Гаглоев дал поручение выработать меры по реставрации объектов культурного наследия. Министерству культуры поручено совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по благоустройству памятников культуры, древних церквей, храмов и других культурных объектов, а также обеспечить реализацию указанных мер.
  • В Цхинвале в среду состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом и фондом «Международный институт развития коммуникации "МИР-МОСТ-ОСЕТИЯ"». В официальном мероприятии приняли участие ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представитель фонда «МИР-МОСТ-ОСЕТИЯ» в республике Таймураз Тадтаев, председатель правления Нацфонда поддержки социальных программ России Андрей Сергеев. Было отмечено, что по предварительной договоренности между сторонами с нового учебного года десять лучших студентов ЮОГУ будут получать именные стипендии в размере 5 тысяч рублей от фонда. Также достигнута договоренность об организации мероприятий по обмену опытом.
  • В школах Южной Осетии для одиннадцатиклассников 24 мая прозвенел последний звонок. С праздником ребят, педагогов и родителей поздравили представители руководства республики, также главы различных министерств и ведомств. Президент Алан Гаглоев посетил в этом году торжественную линейку в Цхинвальской школе №9. На мероприятии также присутствовали министр образования Аслан Лолоев, представители городской администрации. Алан Гаглоев поздравил югоосетинских выпускников с окончанием учебы, пожелав им достижения поставленных целей.
  • Президент Алан Гаглоев подарил клубу боевых искусств «Рухс сомбон» будо-маты (татами) – напольное покрытие, предназначенное для снижения рисков получения травм и ушибов во время тренировок. Спортивный инвентарь привезли в республику во вторник, и юные спортсмены уже успели его опробовать. Президент Федерации клуба, тренер Валерий Гучмазов отметил, что теперь спортсмены будут надежно защищены от травм. 
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло в центре поселка Дзау в четверг, примерно в 22:30, сообщает МВД республики. Водитель автомобиля ВАЗ 2114 совершил наезд на пешехода, 40-летнего жителя Дзауского района. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в медучреждение.
  • Журналисты Государственной телерадиокомпании «ИР» Южной Осетии рассказали о туристическом потенциале республики на XVII Международном медиафоруме «Диалог культур» в Санкт-Петербурге. Как рассказала агентству «Рес» председатель комитета информации и печати республики Мария Котаева, форум проходил 19-21 мая в Государственном Эрмитаже в северной столице России. «Югоосетинские журналисты стали участниками серьезных тренингов, организованных медиаконгрессом «Содружество журналистов» в Эрмитаже. Ранее прошел отбор участников, Южную Осетию представили корреспондент и оператор ГТРК «ИР», — сказала она.
  • В Южной Осетии в связи с большим количеством обращений объявлен повторный прием документов на льготное финансирование инвестпроектов в рамках государственной программы соцэкономразвития республики на 2022-2025 годы. Как говорится в сообщении правительства республики, прием объявлен министерством экономического развития в соответствии с «порядком отбора и контроля инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики, для льготного финансирования в рамках программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2022-2025 годы» с 22 мая 2023 года.
  • Продукция компании «Высокогорная Кельская пивоварня» удостоилась высших наград на XХXII Международном форуме «ПИВО – 2023» в Сочи, об этом «Ресу» сообщил торговый представитель республики в России Таймураз Гогинов. На крупнейшем в России специализированном выставочном мероприятии пивной индустрии, хмельная продукция Южной Осетии была представлена впервые. 
  • Представители Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) заняли третье место на VIII Международной научной студенческой олимпиаде по истории экономических учений в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации. Об этом агентству «Рес» сообщили в пресс-службе вуза. Студентов подготовили преподаватели кафедры экономики и предпринимательства, профессора ЮОГУ Жанна Кочиева и Елкан Харебов.
  • Министерством юстиции Южной Осетии зарегистрированы региональные отделения политической партии «За справедливость» (председатель - Гарри Мулдаров), сообщает пресс-служба ведомства. Ранее 4 мая 2023 года минюстом было принято решение о государственной регистрации головного отделения политической партии «За справедливость».
  • В Южной Осетии на сегодняшний день зарегистрировано восемь политических партий, в их числе вновь зарегистрированная партия «За справедливость». Об этом в ходе брифинга заявил министр юстиции Олег Гаглоев. «Семь политических партий и еще восемь организационных комитетов у нас было образовано за прошедший год, но съезды провели только шесть организационных комитетов. На текущий момент все шесть организационных комитетов подали документы в министерство, они рассматриваются», - рассказал Гаглоев.
  • Постановление парламента Южной Осетии об объявлении амнистии по предварительным данным распространится на пятерых человек, - сообщил в пятницу министр юстиции Олег Гаглоев на пресс-конференции в Цхинвале. По его словам, три человека выйдут на свободу, а у двоих сократится срок пребывания в местах лишения свободы на несколько месяцев. Он уточнил, что на сегодняшний день 54 человека находятся в исправительном учреждении и в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора.
  • Хореографическая школа-студия при министерстве культуры Южной Осетии будет реорганизована в форме присоединения к ней государственного учреждения «Культурно-учебный центр». Решение было принято на заседании кабмина в пятницу. По словам министра культуры Рады Дзагоевой, представленный проект разработан в целях оптимизации расходов сферы культуры и эффективного использования бюджетных средств.
  • Правила учета беспилотных летательных аппаратов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма, ввезенных в Южную Осетию, утвердили на заседании правительства в пятницу. По словам министра юстиции Олега Гаглоева, проект постановления разработан в целях учета беспилотных летательных аппаратов, находящихся в собственности у физических лиц на территории республики. «Эти правила необходимы для обеспечения безопасности воздушного пространства республики, поскольку беспилотные летательные аппараты относятся к источниками повышенной опасности», - сказал он.
  • В Госдрамтеатре Южной Осетии прошел праздничный концерт по случаю празднования 105-й годовщины со дня образования пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Мероприятие открыли видеорядом об истории формирования ведомства и его задачах после чего выступил начальник Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Владимир Щемелинин. Он отметил, что история пограничных войск начинается с момента создания любого государства.
  • ЖКХ Дзауского района Южной Осетии восстанавливает мост в село Сба, который смыло в результате сильных дождей. Об этом «Ресу» сообщила пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева. «В село сейчас невозможно проехать, это приносит жителям большие неудобства. Уже несколько дней коммунальщики работают над восстановлением моста и основная часть работ уже проделана», - сказала Тедеева. Также ЖКХ работает над ремонтом дорог в села Сба и Джатиаты кау. Параллельно ведутся работы по восстановлению еще одного моста, который ведет к водолечебнице в Згубир.
  • В Южной Осетии в преддверии Дня принятия Акта о независимости Республики проходят соревнования по нескольким видам спорта. Как сообщает Комитет по молодежной политике и спорту, соревнования уже несколько дней проходят на городских стадионах и в спортивных залах. Открытие мероприятий посетил председатель Комитета по молодежной политике и спорту Руслан Хубежты. Художественная гимнастика, армрестлинг, футбол, волейбол, рукопашный бой, тхэквондо, баскетбол, бокс заняли все внимание любителей спорта и болельщиков.
  • Три ключевых ведомства Южной Осетии отмечают в воскресенье 31-летие со дня образования. 28 мая 1992 года было создано несколько ключевых ведомств, в их числе Министерство внешних связей (ныне Министерство иностранных дел), Комитет государственной безопасности и Министерство информации, печати и издательства (ныне Комитет информации и печати). Президент Алан Гаглоев направил в адрес сотрудников и ветеранов ведомств свои поздравления.
  • Во дворце спорта «Олимп» в Цхинвале выявили победителей первых соревнований по художественной гимнастике ко Дню принятия Акта о независимости Южной Осетии – «Звезда Олимпа». Спортивное состязание собрало порядка 40 юных граций. Спортсменки представили свои соревновательные программы зрителям и судьям, во главе которых была главный тренер сборной Северной Осетии по художественной гимнастике, спортивный судья всероссийской категории Ирина Золотарева. Она приветствовала гостей и участниц соревнований.
  • Автор-исполнитель из Южной Осетии, бывший солист группы «Звездный юг» Альберт Лалиев посвятит свой сольный концерт осетинским бойцам, героически погибшим в ходе спецоперации России на Украине. Как рассказал агентству «Рес» сам вокалист, концерт состоится 30 мая в киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest