Взаимодействие будет продолжено по всем направлениям: в Москве прошла встреча глав МЧС Южной Осетии и России

чт, 01/06/2023 - 17:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главы МЧС России и Южной Осетии Александр Куренков и Ибрагим Гассеев обсудили в Москве вопросы двустороннего сотрудничества. Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства РЮО, встреча состоялась в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023».

Было отмечено, что взаимодействие пожарно-спасательных служб двух государств развивается с 2008 года, реализованы проекты по оказанию содействия югоосетинскому спасательному ведомству.

«В период с 2016 по 2019 год МЧС России выполнено четыре этапа работ по разминированию территории Южной Осетии. Наши специалисты обследовали около 135 гектаров территории, обнаружили и обезвредили более тысячи взрывоопасных предметов», - отметил Александр Куренков.

Также, добавил он, при содействии МЧС России создана нормативная правовая база РЮО в области государственного материального резерва. Куренков напомнил, что за счет средств Российской Федерации в Цхинвале построено хранилище площадью более 1,3 тыс. кв. метров.

«В прошлом году решен вопрос наполнения резерва соответствующими материальными ценностями», - подчеркнул глава российского спасательного ведомства.

Ибрагим Гассеев поблагодарил коллегу за теплый прием и внимание, которое оказывает МЧС России Южной Осетии.

«Благодаря России мы можем с уверенностью строить мирное будущее нашего народа. В Южной Осетии каждый житель благодарен Великой России, а также спасателям МЧС, которые во время грузинской агрессии в августе 2008 года выполняли сложнейшие задачи по ликвидации последствий военных действий. Благодаря МЧС России мы успешно реализовали программу разминирования территорий республики от взрывоопасных предметов, а также строительства здания госрезерва на случай чрезвычайных ситуаций», - сказал Гассеев.

Отдельное внимание руководитель чрезвычайного ведомства уделил подготовке югоосетинских специалистов на базе учебных центров МЧС России.

«Хочу также отметить, что граждане Республики Южная Осетия имеют возможность прохождения обучения в вузах МЧС России. С гордостью подчеркиваю, что молодые специалисты уже проходят службу в структуре МЧС Южной Осетии и передают свои знания, умения и навыки своим коллегам. Все это говорит об активном взаимодействии наших министерств и государств в целом», - отметил министр.

В этом ключе Ибрагим Гассеев предложил расширить сотрудничество в вопросах прохождения обучения на базе высших учебных заведений и учебных центров МЧС России, материально-технического и медицинского обеспечения. Кроме того глава югоосетинского чрезвычайного ведомства отметил, что назрела необходимость изменения штатной структуры министерства, отдельного внимания требует повышение уровня социальной защищенности наших сотрудников. Для решения проблемных вопросов Ибрагим Гассеев предложил создать межведомственную рабочую группу.

Обозначенные в ходе переговоров вопросы были приняты во внимание российских коллег. Александр Куренков заверил, что тесное взаимодействие спасательных ведомств России и Южной Осетии по всем направлениям будет продолжено.

В завершение рабочей встречи Ибрагим Гассеев пригласил своего коллегу посетить Республику Южная Осетия на праздновании 15-летия со дня образования ведомства - 4 октября. Александр Куренков поблагодарил Гассеева за приглашение, отметив, что как только представится такая возможность, он посетит республику с рабочим визитом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest