В Южной Осетии стартовал Чемпионат Республики по быстрым шахматам

сб, 03/06/2023 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в шахматном клубе Юго-Осетинского Государственного Университета проходит Чемпионат Республики по быстрым шахматам среди взрослых. В интеллектуальной игре участвуют более 50-ти шахматистов. К соревнованиям допустили и юных шахматистов для приобретения большего опыта.

Участников поприветствовал президент Федерации шахмат Георгий Шавлохов и пожелал игрокам интересной игры и удачи.

В комментарии «Ресу» он рассказал, что в субботу определятся сильнейшие шахматисты республики среди взрослых и среди школьников.

«Мы сегодня собрали более 50-ти участников и это достаточно большая цифра для Южной Осетии. Обычно количество участников у нас доходило до 20, 30 максимум 40 человек. На турнир мы пригласили игроков с Цхинвала, Квайсы и села Цинагар, а также шахматистов из Северной Осетии», - сказал Шавлохов.

Он отметил, что в турнире участвуют и взрослые, и дети - некоторые из детей уже имеют взрослые спортивные разряды и могут играть наравне со взрослыми участниками.

«Из юных участников здесь сегодня играют Михаил Логачев и Артур Джикаев - победитель и призер недавнего республиканского турнира», - заметил он.

Кроме того, в турнире участвует младшая группа детей без спортивного разряда, допущенных к участию для повышения уровня и опыта.

Среди игроков и самый старший участник из Квайсы - Григорий Кабулов. Ему 88 лет. Как отметил Шавлохов, он участвовал и в прошлогоднем чемпионате республики и показал хороший результат.

Участников поделили на две группы «А» и «Б». Победитель турнира «А» будет объявлен чемпионом республики по шахматам.

Также будут специальные номинации до 17, 14 и 12 лет и в младшей группе.

Организаторами соревнования являются Федерация шахмат РЮО, Комитет по молодежной политике и спорту РЮО и ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest