Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 04/06/2023 - 22:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев обратился с посланием к народу и парламенту о положении в стране и основных направлениях внешней и внутренней политики государства. На церемонии оглашения послания присутствовали члены правительства и парламента, представители министерств и ведомств, общественности, экс-президент Леонид Тибилов, делегация РСО-Алания во главе с председателем парламента Таймуразом Тускаевым.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сообщил в ходе послания к народу и парламенту о создании фонда по поддержке детей.«Мной принято решение о создании «Детского фонда», с тем чтобы в нем накапливались благотворительные пожертвования коммерческих предприятий, организаций и отдельных граждан. Средства фонда будут идти на оплату лечения детей в тех случаях, когда Министерство здравоохранения не в состоянии обеспечить это лечение», - сказал Алан Гаглоев.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назвал туризм одной из перспективных сфер экономической деятельности. Вместе с тем он подчеркнул, что при большом потенциале республики результат - нулевой. «Нам необходимо изменить подход к управлению данной сферой. Поручаю министерству экономического развития разработать предложения по созданию Агентства по развитию туризма», - сказал Гаглоев во время своего послания к народу и парламенту РЮО.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил главам городов и районов проработать вопрос о выделении гражданам при регистрации брака земельного участка под строительство дома и ведение приусадебного хозяйства. Свое поручение глава государства озвучил, выступая в понедельник с посланием к народу и парламенту. «Правительству ставлю задачу - представить предложения по вопросу снижения порога многодетности, с тем, чтобы многодетной признавалась семья не с четырьмя, а с тремя детьми и могла рассчитывать на все предусмотренные государством льготы. Необходимо проработать вопросы увеличения пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком», - сказал он.
  • При решении вопросов незаконного совместительства в министерствах и ведомствах, высвободятся порядка 1000 рабочих мест для молодежи и безработных, заявил президент Южной Осетии Алан Гаглоев, выступая в понедельник с посланием к народу и парламенту. «У нас больше не будет граждан, занимающих одновременно две и более должности. Начнем с высших органов власти: правительству республики, администрации президента, аппарату парламента, Верховному суду – в месячный срок отчитаться о выполнении моего указания. Остальным руководителям государственных органов и учреждений я ставлю задачу решить проблему незаконного совместительства до 1 сентября текущего года», - подчеркнул президент.
  • В Южной Осетии планируются необходимые кадровые изменения в целях повышения качества и эффективности работы правоохранительных органов. Об этом говорится в послании президента Алана Гаглоева к народу и парламенту республики. Он сообщил, что принято решение переподчинить Управление исполнения наказаний Министерству внутренних дел. «Это не только повысит раскрываемость преступлений, но и позволит поднять заработную плату сотрудникам УИН до уровня сотрудников МВД, а также наконец решить вопрос их пенсионного обеспечения», - сказал Гаглоев.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил открыть горячую линию, куда могут обращаться граждане по поводу любых проблем в сфере оказания медицинской помощи населению. Об этом глава государства заявил, выступая с посланием к народу и парламенту. «Несмотря на значительные денежные затраты мы не оказываем нашим гражданам квалифицированную врачебную помощь, и вынуждены отправлять больных либо в Российскую Федерацию, либо, в Грузию. При этом, в больнице почему-то всегда не хватает лекарственных средств. Это положение необходимо исправлять. Агунда Феликсовна, вам достался тяжелейший участок, но я жду от вас исправления ситуации», - сказал он. Президент также поручил проработать вопрос о возможности развития в Южной Осетии телемедицины через подключение к сетям министерства здравоохранения Российской Федерации, чтобы наши пациенты и врачи могли получать консультации ведущих российских специалистов.
  • Расследование убийства Инала Джабиева будет доведено до конца в рамках закона, как и еще ряда преступлений, явившихся следствием деградации органов Прокуратуры и МВД, до которой их довели прежние руководители. Об этом заявил президент Алан Гаглоев во время своего послания к народу и парламенту республики. Он подчеркнул, что успокоение ситуации не означает, «что мы забыли о тех, кто дестабилизировал ее, совершая должностные преступления».
  • Победителем первенства Южной Осетии по шахматам среди школьников стал Михаил Логачев из цхинвальской школы №3, набрав 17 очков. Второе и третье места разделили Артур Джигкаев с 12,5 очками из средней школы №2 и Савелий Бибилов из гимназии «Рухс», набравший 10,5 очков. Об этом «Ресу» сообщил член Федерации шахмат, главный судья первенства Ацамаз Габараев. Турнир проходил в течение года. Призовой фонд первенства составил 100 тысяч рублей.
  • Усиление враждебной политики Вашингтона против РФ приводит к необходимости создания российских военных баз за рубежом, Россия обязана усилить свое присутствие в странах ОДКБ, Абхазии и Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), считает глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. "Усиление враждебной политики США против России приводит к необходимости создания российских военных баз за рубежом. В период холодной войны СССР имел разветвлённую сеть военных баз в Восточной Европе, а также в Юго-Восточной Азии (Вьетнам) и на Кубе", - написал сенатор в своем телеграм-канале.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев и заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, сообщает пресс-служба главы РЮО. Встреча Гаглоева с Козаком прошла в рамках рабочей поездки президента РЮО в РФ. "Алан Гаглоев и Дмитрий Козак обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, реализацию Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы и ход выполнения Инвестиционной программы", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Министерство юстиции Южной Осетии зарегистрировало региональные отделения политической партии «Ирыстоны Ног Фæлтæр», председателем которой является Константин Плиев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Учредительный съезд партии состоялся 18 февраля 2023 года. По итогам проведенного мероприятия в Минюст был представлен пакет документов.
  • В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) во вторник прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня славянской письменности и культуры. В программу мероприятия вошли: научно-практическая конференция, посвященная трем знаменательным датам — Году русского языка в СНГ, Году педагога и наставника и 1160-летию создания кириллицы, а также презентация 22 номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии».
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Вероника Никишина подписали меморандум, который определяет основные направления, формы и условия сотрудничества РЭЦ и республики в области укрепления торговых и экономических отношений, сообщает пресс-служба главы государства. Вероника Никишина отметила, что подписанный меморандум позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество двух стран.
  • Министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев принял в четверг официального представителя МИД республики в Австрии Патрика Поппеля. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО. Патрик Поппель находится в Цхинвале с рабочим визитом. «В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы взаимодействия, а также возможности дальнейшего расширения международных связей в Европе», - отметили в пресс-службе МИД.
  • Министерство юстиции Южной Осетии зарегистрировало головное отделение политической партии «Иры Фарн». Решение о государственной регистрации принято по результатам рассмотрения документов, представленных партией, сообщает пресс-служба ведомства. Председателем «Иры Фарн» в ходе учредительного съезда партии, состоявшегося 25 апреля 2023 года, избран Хох Чочиев.
  • Посольство Южной Осетии по приглашению руководства Международного конкурса-выставки «Рублёвская палитра 2023» приняло участие в церемонии награждения победителей, в числе которых наша юная соотечественница, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства. «Первой премии конкурса (в категории 13-16 лет) была удостоена ученица Цхинвальской школы №2 Лана Хасиева. Председатель жюри, глава муниципального округа, председатель Совета депутатов Дмитрий Лещенко вручил диплом I cтепени атташе по вопросам культуры посольства Владимиру Сергееву», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • День защиты детей отметили в Южной Осетии. В честь праздника Республиканский дворец детского творчества (ДДТ) устроил для маленьких виновников торжества настоящий праздник детства. В Пионерском парке столицы были организованы различные подвижные игры, способствующие умственному и физическому развитию ребят. Мероприятия в честь маленьких виновников были организованы и комитетом по молодежной политике, а также администрациями районов республики.
  • В преддверии празднования Международного дня защиты детей уполномоченный при президенте Южной Осетии по правам ребенка Аэлита Джиоева посетила воспитанников Цхинвальской школы-интерната, пациентов Республиканской детской больницы. Для маленьких жителей республики был организован настоящий праздник с участием аниматоров. Не обошлось и без сладких подарков. С Международным днем защиты детей омбудсмен поздравила и маленьких гостей из Донецкой Народной Республики. Для виновников торжества был организован сладкий стол, а настроение им поднял веселый чебурашка. Также гостям из ДНР передали настольные игры.
  • В Цхинвальском районе Южной Осетии благоустраивают Ванатскую крепость. Ранее президент республики Алан Гаглоев поручил министерству культуры совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по благоустройству памятников культуры, древних церквей, храмов и других культурных объектов, а также обеспечить реализацию указанных мер.
  • Вопросы внутренней и внешней политики Южной Осетии по итогам первого года президентства Алана Гаглоева обсудили на заседании «Союза ветеранов десантных войск» с участием представителей общественности. Участники мероприятия, говоря об итогах первого года президентства Алана Гаглоева, обозначили моменты, на которые главе государства, по их мнению, необходимо обратить внимание. Ветеран десантных войск Феликс Габараев положительно оценил налаживание президентом дружеских и рабочих отношений с руководителями северо-кавказских регионов.
  • Дни культуры Южной Осетии в Абхазии завершились в четверг после выступления в филармонии Госансамбля песни и танца "Симд" им. Б. Галаева в четверг, 1 июня. Как сообщает "Апсныпресс", согласно указу абхазского президента Аслана Бжания, который зачитал министр культуры Даур Кове, глава минкультуры Южной Осетии Рада Дзагоева была удостоена почетного звания "Заслуженный работник культуры".
  • В Знаурском районе Южной Осетии приступили к благоустройству территории древней крепости Гомарты дзуар в селе Дзагина, которая датируется VII веком. Объекты культурного наследия в Дзагина имеют богатую историю, поэтому туристы частые гости села. Глава администрации Знаурского района Алан Гобозов сообщил журналистам, что работа про благоустройству территории крепости проводится по поручению главы государства Алана Гаглоева.
  • В Москве прошла встреча президента Южной Осетии Алана Гаглоева с первым заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства. "В ходе встречи обсуждались вопросы повышения безопасности и обороноспособности Республики Южная Осетия, ситуация на границе. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся обеспечения деятельности правоохранительных органов и силовых структур Южной Осетии", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В Южной Осетии родителям малышей, родившихся в День защиты детей, переданы единовременные выплаты от президента Алана Гаглоева. Об этом «Ресу» сообщила детский омбудсмен республики Аэлита Джиоева. «Выполняя поручение президента Алана Гаглоева, поздравляем новорождённых и их родителей - семьи Валиевых и Гагиевых с Днём защиты детей», - сказала Джиоева.
  • В Ленингорском районе Южной Осетии активно ведутся берегоукрепительные работы на потенциально опасных участках русла реки Ксан. Об этом «Ресу» сообщила начальник пресс-службы райадминистрации Анжела Кокоева. По ее словам, работы выполняются силами жилищно-коммунального хозяйства райадминистрации. «Из-за проливных дождей река выходит из берегов, создавая опасность потопления больших территорий, - сказала Кокоева. - Сейчас основные усилия направлены на защиту берегов от размыва на наиболее опасных участках общей протяженностью более 8 километров».
  • Делегаты из Южной Осетии приняли участие во II Евразийской встрече российских соотечественниц стран Ближнего Зарубежья, Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки в Таджикистане. Как рассказала «Ресу» одна из участниц форума, член Координационного совета организации российских соотечественников (КСОРС) в РЮО Анжелика Буковская, «форум собрал представительниц российской общины практически всех стран Евразийского континента».
  • Председатель Комитета по молодежной политике и спорту Южной Осетии Руслан Хубежты и заместитель председателя Госкомитета по делам молодежи и спорту Республики Абхазия Беслан Карчава обсудили сотрудничество в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики. Об этом сообщает пресс-служба комитета. В перспективе планируется и подписание соглашения для дальнейшего взаимодействия.
  • Южная Осетия проводит в последний путь еще одного своего героя. Участника СВО, без вести пропавшего в январе Касаева Генриха Гюлеровича, нашли погибшим. Его тело в субботу утром доставили в Цхинвал.Тело идентифицировали по анализу ДНК. Генрих Касаев мужественно и отважно сражался и погиб в ходе ожесточенных боев у населенного пункта Авдеевка.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев присвоил народной артистке СССР, Южной Осетии и РСО-Алания Светлане Адырхаевой звание заслуженного деятеля культуры республики. Гаглоев выразил слова благодарности Адырхаевой за неоценимый вклад в развитие классического танца. "Сегодня впервые на сцене госдрамтеатра Южной Осетии выступают артисты балета государственного академического большого театра России. Для Южной Осетии это исключительно значимое событие, связано оно с именем нашей соотечественницы, выдающейся балерины, народной артистки СССР Светланы Адырхаевой", - сказал президент, выступая на юбилейном концерте в честь балерины в государственном драматическом театре Южной Осетии.
     

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest