Андезит и базальт: Кочисова рассказала о полезных ископаемых Южной Осетии

пн, 05/06/2023 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия обладает большим резервом полезных ископаемых, рассказала на пресс-конференции в Цхинвале  начальник управления геологии и недропользования республики Роксана Кочисова.

«В республики со времен Советского Союза полезные ископаемые не добываются. Запасы требуют перерасчета. Нужны специалисты и финансовые средства, чтобы провести разведочные работы и посчитать запасы», - уточнила Кочисова.

Комитет, по ее словам, предлагает использовать андезит, чтобы экология рек восстановилась.

«Если будет добываться андезит, а не балласт на речных террасах, то наша экология будет восстанавливаться. Андезита у нас достаточно, и он обладает хорошими качествами», - сказала Роксана Кочисова.

Журналистов интересовал вопрос базальтового завода, который планируют запустить в Южной Осетии.

«Базальтовые месторождения у нас есть, он представляет собой застывшую лаву. Сам по себе базальт не представляет собой какую-либо опасность. Но при производстве базальтового волокна, при сжигании, образуется базальтовая пыль, она бывает самая опасная для человеческого организма», - отметила она.

Глава управления подчеркнула, что если базальтовый завод имеет специальные фильтры, и они будут своевременно заменяться, то проблем никаких не будет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest