В Южной Осетии простились с погибшим в СВО Генрихом Касаевым

пн, 05/06/2023 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проводили в последний путь погибшего в СВО Генриха Касаева.

Касаев с января числился без вести пропавшим. В начале июня его тело идентифицировали по анализу ДНК.

Проститься с воином пришло руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, спикер парламента Алан Алборов и жители республики.

Президент назвал Касаева эталоном настоящего патриотизма.

«Мы с ним учились в одной школе и он всегда был хорошим, благородным человеком. Был хорошим другом, достойным младшим для своих старших, испытывал безмерную любовь к своей Родине и это знали все, кто с ним работал и был знаком. Спасибо всем, кто оказал помощь в возвращении его тела на родину. Много наших парней отдали свои жизни в СВО, пусть земля всем им вместе с Генрихом будет пухом. Много наших парней до сих пор в зоне боевых действий и я желаю, чтобы они вернулись к своим семьям живыми и здоровыми», - сказал президент.

Друг Касаева Владимир, с которым они вместе воевали в СВО, отметил, что Генрих для них был как отец, всегда их опекал и оберегал на поле войны.

«Он был нашим старшим братом, учил нас воевать, вперед себя на поле боя не пускал, всегда опекал нас. У него осталось несколько дней до завершения контракта и он должен был вернуться домой. Но всё равно пошёл с нами на передовую и, к сожалению, с той битвы выйти живым ему не удалось. Генрих погиб героически. Общими усилиями удалось забрать и привести его тело на Родину. Спасибо всем, кто оказал в этом содействие», - сказал Владимир.

Генрих Касаев мужественно и отважно сражался и погиб в ходе ожесточенных боев у населенного пункта Авдеевка.
Взвод, в котором служил Касаев попал в окружение.

Герой Абхазии Вианор Ашба назвал Касаева храбрым и достойным сыном своей родины.

«От имени ветеранской организации Абхазии «Горец» выражаю соболезнования семье Генриха. Несколько месяцев боевые друзья и товарищи искали его, вели переговоры о передаче его тела, чтобы смогли его похоронить на Родине. Я не знал Генриха близко, но по рассказам его боевых товарищей наслышан о героизме и храбрости. К сожалению, во время штурма он сложил голову», - сказал Ашба.

Генрих служил в МЧС Южной Осетии. За пропаганду патриотизма и увековечение памяти погибших во время грузинской агрессии сотрудников ОМОН МВД РЮО, восхождение на гору Халаца и установлению флага ОМОН МВД был награжден медалью «За боевое содружество».

Воину было 47 лет. Без отца остались трое детей.

В адрес его семьи поступили телеграммы со словами соболезнования, их зачитали во время похорон.

Указом президента Генрих Касаев награжден (посмертно) медалью «Защитнику Отечества».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest