Алан Гаглоев посетил заседание ученого совета ЮОГУ

пн, 05/06/2023 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Алан Гаглоев посетил заседание ученого совета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А.А. Тибилова, в ходе которого ректор вуза Вадим Тедеев представил отчет о проделанной за 10 лет работе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Вадим Тедеев поблагодарил коллектив и студентов ЮОГУ, а также руководство республики, отметив их непосредственный вклад в успехи вуза за последние десять лет.

«Отдельно хочется отметить бывших ректоров Людвига Чибирова, Теймураза Кокоева и ныне покойного Юрия Гаглойты, которые руководили университетом в разные годы, их советы были важны для меня», – сказал Вадим Тедеев.

Ректор рассказал о комплексе мероприятий, который выполнялся с 2013 года, по совершенствованию учебного процесса и научной деятельности вуза.

«Полностью приведена в порядок учебная документация, а также нормативно-правовая база согласно стандартам. Университет два раза - в 2017 и в 2023 годах успешно проходил аккредитацию в Министерстве образования и науки. Лицензия на образовательную деятельность получена на все специальности. Проводится постоянная работа по поддержанию учебной и трудовой дисциплины. Учебный процесс полностью оснащен всеми необходимыми техническими средствами обучения», – подчеркнул он.

Вадим Тедеев также отметил, что на базе вуза открыты новые специальности: «Прикладная математика и информатика», «Медицинская биохимия», «Международные отношения», «Организация и безопасность движения», а также разово открыта специальность «Актерское искусство».

«За десять лет под авторством сотрудников вуза и под университетским грифом было выпущено более 350 изданий, в их числе учебные пособия, научные издания, монографии, сборники трудов по итогам конференций и др. За отчетный период проведены 423 научно-практические конференции и круглые столы, большая часть мероприятий имела международный статус», – сказал ректор.

Вадим Тедеев рассказал, что на базе ЮОГУ создан Отдел науки и что в этом году он будет преобразован в Центр истории осетин и нартоведения. При этом он поблагодарил главу государства за поддержку в создании Центра, подчеркнув, что в научной жизни университета это будет историческим событием.

В своем докладе ректор также отметил, что вуз активно поддерживает студентов, прививая им интерес к науке.

«Наиболее подготовленные студенты под руководством своих научных руководителей принимают участие в ежегодной научно-студенческой конференции. Студенты-отличники выдвигаются на соискание именных стипендий, параллельно получая и отличные академические стипендии. К ранее учрежденным именным стипендиям за последние десять лет добавились стипендия Боллоева по семь тысяч рублей и стипендия Национального банка Республики Южная Осетия по пять тысяч рублей. В этом году именные стипендии по пять тысяч начнет выдавать и фонд «Мир-Мост-Осетия», – сказал он.

Что же касается курсов повышения квалификации, то Вадим Тедеев рассказал, что сотрудники вуза проходили их как в ЮОГУ, так и в вузах и научных организациях Российской Федерации, таких как МГТУ им. Баумана, РУДН, РИСИ, СКФУ, ЮФУ, ПГЛУ, СКГМИ (ГТУ), СОГУ и др.

«У молодых преподавателей ЮОГУ есть все условия для профессионального роста. Прежде всего, это возможность для написания диссертаций в вузах России и Донбасса, прохождение бесплатных для них курсов повышения квалификации», – добавил он.

Касаясь международных связей, Вадим Тедеев подчеркнул, что с 2013 года ЮОГУ начал расширять международные связи с вузами Российской Федерации и постсоветского пространства. За десять лет заключено более 60 договоров и соглашений о сотрудничестве с различными высшими учебными заведениями.

При этом он добавил, что в 2015 году ЮОГУ стал полноправным членом Евразийской ассоциации университетов.

По завершении отчета члены ученого совета выразили слова благодарности действующему ректору, отметив, что учебный процесс в вузе совершенствуется с каждым годом.

Алан Гаглоев, со своей стороны, отметил, что под руководством Вадима Тедеева ЮОГУ добился значительных успехов, а также поблагодарил профессорско-преподавательский состав за работу и вклад в развитие образования в республике.

«Мы все помним, как наш университет поднимался из руин в прямом смысле этого слова. То, что сегодня мы видим, – прекрасное модернизированное здание, налаженный учебный процесс, замечательный музейный комплекс. Все это в большей степени заслуга руководства вуза в лице ректора Вадима Ботазовича», – сказал президент.

Он с удовлетворением отметил тот факт, что преподавательский состав может повышать уровень квалификации, решать вопросы, связанные с защитой диссертаций и получением научных званий, благодаря достигнутым договоренностям.

Говоря об имеющихся проблемах, Алан Гаглоев обозначил нехватку специалистов.

«Нехватка квалифицированных кадров тормозит процесс развития, и мы обязаны решить эту проблему. Хочу обратить ваше внимание на вопрос сохранения и популяризации осетинского языка. Я считаю, что проблему необходимо начинать решать в семьях, где надо прививать детям любовь к родному языку и учить быть патриотами», – отметил глава государства.

Он призвал представителей научной интеллигенции с полной ответственностью отнестись к этой проблеме, заверив в поддержке со стороны руководства Южной Осетии.

Возвращаясь к отчету ректора о проделанной работе, президент отметил, что он и сам является выпускником вуза и гордится этим.

«Я и сам являюсь выпускником Юго-Осетинского государственного университета, моя дочь также учится здесь. Я горжусь этим. В стенах университета продолжают работать преподаватели, которые полностью отдаются своей профессии. Помимо подготовки высококвалифицированных кадров, они уделяют особое внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, прививают молодому поколению любовь к Отчизне, учат чтить наши традиции и обычаи, учат настоящей дружбе и умению работать в команде во благо Родины», – сказал он.

В завершение своего выступления Алан Гаглоев еще раз подчеркнул, что под руководством Вадима Тедеева ЮОГУ добился значительных успехов.

«С учетом необходимости продолжения сотрудничества с ведущими университетами Российской Федерации, оценивая проделанную работу руководства ЮОГУ, если нет препятствий со стороны законодательства, я рекомендую выдвинуть кандидатуру Вадима Ботазовича на должность ректора на следующий срок», – сказал Алан Гаглоев.

Со своей стороны, Вадим Тедеев поблагодарил ученый совет и руководство республики за доверие и выразил готовность участвовать в выборах на должность ректора, которые по решению ученого совета пройдут 6 июля 2023 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest