Парламентский комитет в Южной Осетии рассмотрит внесение изменений в закон об образовании

ср, 07/06/2023 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из главных целей образовательных организаций является привитие с юных лет понимания значимости труда, его роли во всех сферах жизни, считает глава комитета парламента Южной Осетии по образованию и науке Инал Уригаев.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, комитет выходит с законодательной инициативой и рассмотрит на ближайшем заседании проект закона «О внесении изменений в закон Республики «Об образовании».

«Только ребенок, который умеет и любит трудиться, сможет во взрослой жизни состояться в профессии, в семье, в социуме. Формирование правильного отношения к труду - это длительный процесс, имеющий отсроченный результат, - и этот процесс необходимо начинать в детстве. В целях усиления роли труда в воспитательном процессе, проектом закона предлагается скорректировать понятие «воспитание», дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам», - сказал Уригаев.

Также, по его словам, предлагается дополнить принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования единством обучения и воспитания.

«Предлагаемые новеллы относят к обязанностям обучающихся участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой с учетом возрастных и психофизических особенностей, поддержание в её стенах чистоты и порядка. В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме, образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно-полезном труде», - добавил Инал Уригаев.

Глава комитета добавил, что принятие законопроекта будет способствовать усилению воспитательной работы в образовательных организациях, в том числе формированию у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest