Государственный хор национальной песни выступил с отчетным концертом в Цхинвале

ср, 07/06/2023 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел отчетный концерт Государственного хора осетинской национальной песни и детского хора при президенте Республики под руководством Сармата Кабисова, сообщает пресс-служба министерства культуры.

«Мероприятие состоялось в Государственном драматическом театре им. Коста Хетагурова. Коллективы представили расширенную концертную программу, в которую вошли осетинские народные песни, героические песни, церковные песнопения на осетинском языке на музыку основателя хора, народного артиста Республики Анисима Дзаттиаты. Кроме того, в программу вошли русские и казачьи народные песни», - говорится в сообщении пресс-службы.

Министр культуры Рада Дзагоева, которая посетила концерт, выразила благодарность руководителю хора Сармату Кабисову и дирижерам – Варламу Гаглоеву и Лиане Мзареулишвили за большую проделанную работу и пожелала коллективам дальнейших творческих успехов.

«В летописи национальной культуры есть очень много достойных и ярких представителей, которые в разное время вносили и вносят неоценимый вклад в развитие осетинской культуры. Одним из таких значимых представителей культуры Осетии был Анисим Дзаттиаты.

Человек, чье имя навсегда вписано в историю национальной культуры, и чьи бессмертные произведения будут знать, помнить и ценить последующие поколения.

Часто бывает так, что когда человек уходит, вместе с ним умирает и дело его жизни. Но дело, которому Анисим Антонович посвятил свою жизнь - служение искусству, достойно продолжают его последователи на самом высоком уровне. И за это им большая благодарность», - сказала министр.

Она также отметила важность преемственности поколений в творческом коллективе.

«Большое преимущество этого коллектива состоит в том, что в нем трудятся два поколения артистов, которые развивают и продвигают национальную культуру», - подчеркнула она.

В завершении мероприятия министр культуры вручила от имени президента Алана Гаглоева почетные грамоты президента Еналдиеву Ирбегу, Дзасохову Отару, Гагиеву Марату и Бекоеву Якову. Почетными грамотами министерства культуры были награждены Илья Токмаев, Алан Бестаев и Артур Качлаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest