В Южной Осетии определились победители и призеры детского шахматного турнира в честь юбилея Коста

пн, 21/10/2024 - 18:00

В Южной Осетии определились победители первого международного детского шахматного турнира в честь 165-летия Коста Хетагурова.

Как рассказал «Ресу» глава Федерации шахмат республики Георгий Шавлохов, в турнире приняли участие 40 югоосетинских спортсменов и шесть шахматистов из Северной Осетии.

«Турнир был организован Федерацией совместно с Хетагуровской средней школой. Соревнования прошли по швейцарской системе. Первое место занял гость из Северной Осетии Хетаг Гациев, набравший 6,5 очков из 7. Второе и третье место у учеников цхинвальской шахматной школы «Белая ладья» - Аланы Тибиловой и Анны Тибиловой», - сказал Шавлохов.

Кроме того, в номинации до 12 лет первое место занял Хасан Малдзигов, до 10 лет - Михаил Дудаев. Лучший результат среди девочек показала Мария Туаева.

Шавлохов поделился, что идея проведения турнира в честь Коста Хетагурова принадлежит его заместителю Ацамазу Габараеву.

«Задумка изначально была в проведении шахматных турниров в районах республики. Мы проводим их в Ленингорском, Дзауском районах. В связи с этим у нас появилась идея провести турнир в селе Хетагурово и приурочить к юбилею нашего поэта. Будем стараться сделать соревнования традиционными», - дополнил глава Федерации.

Победители турнира были награждены ценными призами, также памятные подарки вручили всем участникам.