Президент Южной Осетии Алан Гаглоев высоко оценил деятельность органов внутренних дел по обеспечению законности и порядка в республике.
На расширенном заседании правоохранителей, посвященном итогам 2024 года, глава государства отметил, что год был насыщенным, требовал слаженной, ответственной работы.
«Вы справились с поставленными задачами, - заявил Гаглоев. - МВД эффективно обеспечивает безопасность граждан и противодействует преступности. В республике спокойная и стабильная обстановка, и самое главное, люди знают, что могут рассчитывать на защиту».
Однако, по словам президента, перед министерством стоят новые задачи. В частности, он подчеркнул важность реализации проекта «Безопасный город».
«Внедрение этой системы — нужный, перспективный проект. Он позволит повысить уровень безопасности, обеспечить контроль и эффективное реагирование на угрозы. Однако в процессе внедрения были упущены организационно-правовые моменты. Поручаю в кратчайшие сроки проработать эти вопросы, устранить недостатки и довести работу до конца», - подчеркнул президент.
Он также отметил необходимость усиления борьбы с наркоманией.
«Это не только угроза здоровью наших граждан, но и фактор роста преступности. Важно ужесточить борьбу с незаконным оборотом наркотиков, выявлять каналы их поставки, работать с молодежью и вести профилактическую работу», - сказал Гаглоев.
Президент подчеркнул важность дисциплины и профессионализма сотрудников МВД.
«Сотрудники должны быть образцом законопослушания, профессионализма и порядочности. Необходимо предельно внимательно относиться к вопросам служебной дисциплины, исключить халатность и нарушения закона», - дополнил он.
Особое внимание глава государства уделил обеспечению порядка на дорогах.
«Недопустимо, чтобы из-за безответственности отдельных водителей страдали другие участники движения. Следует уделить особое внимание профилактике правонарушений», - сказал Гаглоев.
В заключение президент выразил благодарность сотрудникам МВД за их службу, профессионализм и самоотдачу, подчеркнув их роль в обеспечении безопасности и порядка в Южной Осетии. Гаглоев заверил, что руководство республики будет всячески поддерживать инициативы министерства внутренних дел.