В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте состоялся первый в текущем году научный семинар на тему "Специализация АПК районов РЮО".
Основным докладчиком выступил старший научный сотрудник НИИ, кандидат экономических наук, профессор Елкан Харебов.
По словам замдиректора НИИ, кандидата экономических наук Марии Кабисовой, семинары, проводимые в рамках данного института с 2022 года, приобрели характер регулярных мероприятий, что свидетельствует о растущем интересе к обсуждаемым темам как со стороны ученых, так и практиков.
«Тематика агропромышленного комплекса районов республики, - то направление, которое особенно актуально для нашей страны, учитывая экономические реалии и потребности региона», - сказала она.
В свою очередь докладчик семинара профессор Елкан Харебов отметил, что необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны требует поиска оптимального механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий АПК.
«Одним из таких механизмов является использование преимуществ отраслевой и внутриотраслевой специализации, позволяющих получить максимальную отдачу в виде увеличения объемов производства на единицу посевной площади и на одного работника занятого в сельскохозяйственном производстве», - сказал он.
В современных условиях эффективность сельскохозяйственного производства, по словам Харебова, определяется специализацией предприятий на производстве тех или иных видов продукции, которая в условиях рынка зачастую формируется стихийно без учета природно-климатических условий конкретных территорий.
«Размещение и специализация сельского хозяйства оказывают большое влияние на темпы его развития и повышения экономической эффективности производства. В научных трудах последних лет, посвященных развитию аграрного сектора Южной Осетии, к сожалению, не уделяется достаточного внимания проблемам специализации районов республики», - сказал он.
Харебов отметил, что исследователи зачастую не считают нужным дифференцировать территорию республики, считая неактуальным анализировать специфику регионов небольшого государства.
Он подчеркнул, что каждый район республики специфичен по природно-климатическим и экономическим признакам.
«Все это придает важность проблеме изучения аграрной специализации районов», - сказал Харебов.
Участие в семинаре приняли и.о. министра сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Российской академии естествознания Джони Качмазов, сотрудники научного института.
Онлайн-участниками мероприятия стали североосетинские ученые: к. э. н. доцент кафедры экономики и экономической безопасности ГГАУ Ирина Тотрова, доценты кафедры экономики СОГУ Фатима Дзодзикова, Наталья Ракута, Мадина Акоева и другие.
Участники семинара высказали свое мнение и видение развития сельского хозяйства в республике.