СКФУ продолжит активно участвовать в укреплении сотрудничества России и Южной Осетии - ректор Беспалов

чт, 27/02/2025 - 10:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южную Осетию посетила делегация Северо-Кавказского федерального университета во главе с ректором Дмитрием Беспаловым, сообщает пресс-служба СКФУ. Во время встречи с премьер-министром республики Константином Джуссоевым было отмечено, что университет расширяет программу подготовки кадров для государственных служащих и педагогов Южной Осетии, а также были подведены итоги сотрудничества за 10 лет.

«СКФУ реализовал программы дополнительного профессионального образования, обучение по которым прошли более трех тысяч специалистов сферы образования республики: директора общеобразовательных учреждений и учителя школ, преподаватели колледжей, психологи и тьюторы, сопровождающие обучающихся коррекционных школ. Также обучение по дополнительным образовательным программам, разработанным СКФУ по заказу Правительства Республики, было организовано для государственных служащих, специалистов различных областей экономики и ряда предприятий Южной Осетии.
Учеными и экспертами СКФУ подготовлено 26 государственных нормативно-правовых актов, среди которых ряд подзаконных актов, регулирующих образовательную деятельность, а также Закон «Об образовании», принятый Парламентом Республики Южная Осетия», - отмечается в сообщении.

СКФУ также организовал ряд значимых научно-популярных и просветительских мероприятий: серию познавательных лекций для школьников, II Международный юридический форум с участием ученых из Южной Осетии. Кроме того, за последние два года было проведено восемь форумов и конференций, посвященных содружеству народов Кавказа в борьбе с фашизмом, в которых приняли участие более тысячи представителей из десяти государств Дальнего и Ближнего Зарубежья.

«Университет готов и дальше активно включаться в решение задач по укреплению сотрудничества между Россией и Южной Осетией. В планах проведение ряда образовательных проектов. Кроме того, продолжится взаимодействие в научно-образовательной и культурной сфере в интересах укрепления дружеских связей наших государств», - приводит пресс-служба слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В 2025 году СКФУ планирует разработать и реализовать программы повышения квалификации для представителей сферы образования, прежде всего, для учителей-предметников школ республики, а также для государственных гражданских служащих и специалистов реального сектора экономики из Южной Осетии.

"Запланирован ряд образовательных мероприятий (в формате тренингов и мастер-классов) по развитию русского языка и методик его преподавания, а также круглые столы и конференции по сохранению исторической памяти и противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны", - подчеркнули в вузе.

В рамках рабочего визита в республику прошел круглый стол «Мемориальная дипломатия как средство сохранения общей исторической памяти народов постсоветского пространства», организаторами которого выступили ЮОГУ и СКФУ. Участие в мероприятии приняли ученые и эксперты в области гуманитарной политики и международных отношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest