В Южной Осетии юные натуралисты дают точные прогнозы погоды. Данные, полученные с помощью их метеостанции, использует МЧС, сообщает пресс-служба министерства образования.
«На базе Республиканской станции юных натуралистов уже более 10 лет успешно функционирует кружок "Юный фенолог", где обучают детей основам метеорологии и прогнозирования погоды.
Юные натуралисты осваивают работу с портативной универсальной метеостанцией, которая позволяет им определять ключевые метеопараметры, такие, как температура воздуха, атмосферное давление, влажность, скорость и направление ветра», - сказали в пресс-службе.
Там отметили, что важным шагом стало сотрудничество с министерством по чрезвычайным ситуациям.
«Станция юных натуралистов передает данные о погоде два раза в день, полученные с помощью метеостанции, которые полностью совпадают с данными спутниковых прогнозов. Это подтверждает высокую точность и надежность измерений, проводимых юными метеорологами», - заметили в министерстве.
На днях МЧС впервые опубликовало метеоданные по Цхинвалу, ссылаясь на информацию, предоставленную станцией.
«Это событие подчеркивает важность работы кружка и его вклад в развитие метеорологической науки в республике.
Мы надеемся, что интерес к метеорологии будет только расти, и в будущем мы увидим еще больше юных специалистов в этой области», - подчеркнули в пресс-службе, пожелав участникам кружка «Юный фенолог» дальнейших успехов в изучении природы и метеорологии.