Внесение изменений в статью 60 закона Южной Осетии «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, и их семей» обсудили на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности.
Заседание прошло под председательством главы комитета Сослана Гагиева, сообщает пресс-служба законодательного органа.
Представляя изменения, он подчеркнул, что поправки необходимы для скорейшего введения закона в действие.
Участвовавший в работе комитета, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Ибрагим Гассеев поблагодарил парламентариев за поддержку законопроекта.
«На законопроект был наложен мораторий до 2026 года из-за нехватки средств в бюджете. Теперь предлагается его снять, чтобы люди могли выйти на пенсию. Многие сотрудники МЧС уже 17 лет служат, и если они выйдут на пенсию, мы не сможем произвести им выплаты из-за наложенного моратория», - пояснил Гассеев.
Он добавил, что в этом году на пенсию планируют выйти 34 человека.
Депутат Алимбег Сиукаев спросил о размере средней пенсии для сотрудников.
Гассеев ответил, что она составит более 30 тысячи рублей.
Обсуждение законопроекта продолжится на заседании президиума парламента.