Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский поздравил президента Алана Гаглоева с Днем Великой Победы.
«Свидетельствую высокое уважение и от имени народа Приднестровской Молдавской Республики и от своего имени поздравляю Вас и в Вашем лице весь югоосетинский народ с 80-летием Великой Победы!» - говорится в поздравлении.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также поздравил Алана Гаглоева, отметив, что 9 мая 1945 года навеки останется особой и значимой датой для всех жителей бывших союзных республик.
«Этот священный праздник – символ мужества, стойкости и народного единства», - добавил он.
На имя президента поступили и поздравления от руководителей дипмиссий. Посол РЮО в России Знаур Гассиев отметил в телеграмме президенту, что в годы Великой Отечественной войны народ Южной Осетии проявлял в боях с врагом невиданную стойкость и мужество.
«В наших сердцах навсегда останется светлая память и искренняя гордость за тех, кто защитил и возродил нашу общую Родину. Слава и низкий поклон воинам, сражавшимся на фронте, медикам, спасавшим раненых в госпиталях, мирным жителям, трудившимся в тылу», - подчеркнул он.
Посол Республики Абхазия в Южной Осетии Алан Елбакиев в поздравительном послании отметил, что «сегодня наша общая задача – сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление ее уроков, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к старшему поколению».
Глава Официального представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Янковский также поздравил Алана Гаглоева.
«Яркий пример доблести и храбрости, образец беззаветного служения Отечеству наших дедов вдохновлял и сплачивал наши народы в борьбе за Независимость в трагические дни новейшей истории», - добавил он.