В парламенте Южной Осетии обсудили проблемы семей добровольцев, пропавших без вести в зоне СВО

чт, 15/05/2025 - 13:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос социального обеспечения семей добровольцев из Южной Осетии, участвующих в специальной военной операции и числящихся пропавшими без вести, стал одной из центральных тем заседания совместной с РФ Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству в Цхинвале.

Вице-спикер парламента Таймураз Тадтаев отметил, что в зоне специальной военной операции находится большое количество добровольцев и возникает множество вопросов, в том числе касающихся пропавших без вести.

«В Южной Осетии около 15 человек числятся пропавшими без вести, и эта категория остается, скажем так, в неопределенности», — отметил Тадтаев. 

По его словам, соглашения, предусмотренные контрактами, не исполняются.

«Это приводит к тому, что семьи, включая многодетные, уже в течение года не получают никаких выплат», - сказал он.

Вице-спикер привел примеры из своего опыта работы в Юго-Осетинском государственном университете.

«Есть несколько женщин, мужья которых пропали в зоне СВО И которые остались с тремя-четырьмя несовершеннолетними детьми фактически без единственного кормильца», - уточнил он.

Тадтаев указал на юридический парадокс. 

«В течение полугода они числятся пропавшими без вести, а затем решением суда становятся без вести отсутствующими. При этом выплаты семьям с несовершеннолетними детьми составляют всего 19 000 рублей. Этого явно недостаточно», - отметил вице-спикер.

Он пояснил, что проблема отчасти связана с тем, что добровольцы заключили контракт, а не были мобилизованы, что влечет за собой другие статьи обеспечения.

Он добавил, что даже после признания человека без вести отсутствующим семья "по-прежнему остается в подвешенном состоянии".

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев попросил предоставить ему списки пропавших, после чего будет дан конкретный ответ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest