Своей главной задачей считаю изменение восприятия Южной Осетии за рубежом с помощью «мягкой силы», добиваясь понимания ее статуса свободной страны и расширения круга международного признания республики.
Об этом в ходе пресс-конференции в Цхинвале заявил официальный представитель МИД РЮО в Австрии Патрик Поппель.
Он подчеркнул важность трансформации общественного мнения.
«Я использую мягкую силу, и, может, смогу поменять что-то в их восприятии, сознании. Возможно, в Австрии, пусть и не на официальном уровне, но люди для себя поймут, что Южная Осетия – это свободная страна. Это маленький, но важный и действенный шаг», - сказал он.
Среди конкретных целей представитель называет активный поиск новых партнеров, при этом география поиска стран для признания сосредоточена за пределами Европы.
«Сейчас мы находимся в поиске стран, которые могли бы признать независимость Южной Осетии, а также университетов, готовых к сотрудничеству с Юго-Осетинским государственным университетом. Такие страны вряд ли можно найти в Европе, поэтому будем искать их в Африке, Латинской Америке и, возможно, в Азии», - поделился дипломат.
Австрия же, по мнению Поппеля, играет роль ключевой платформы для установления связей.
«Австрия — это прекрасная площадка для поиска разнообразных международных контактов, и я готов предоставить все свои контакты министерствам, которые могли бы пригодиться нам в будущем.
Сейчас я собираю представителей разных сфер, в том числе журналистов. Я хочу объединить серьезных людей для поддержки Южной Осетии. Может, в будущем появится возможность приехать сюда в составе делегации или я проведу в Вене какое-нибудь мероприятие, связанное с осетинской культурой», - рассказал Поппель.