Вопросы обновления технического парка и развития аграрного сектора были обсуждены в ходе рабочей встречи президента Южной Осетии Алана Гаглоева с министром сельского хозяйства Вахтангом Мамитовым.
Вахтанг Мамитов сообщил, что к началу уборочной кампании вся сельхозтехника была приведена в рабочее состояние: проведены ремонтные работы, устранены неисправности.
Особое внимание он уделил новому поступлению техники, которое стало возможным благодаря поддержке главы государства.
Отметим, что по инициативе Алана Гаглоева Национальный банк РЮО выделил Министерству сельского хозяйства кредитные средства для приобретения необходимой сельскохозяйственной техники.
«Закуплены три трактора для сельскохозяйственных нужд. К концу недели ожидается прибытие агрегатов к ним, а также пяти погрузчиков и пяти косилок. Эта техника была крайне необходима, теперь она поступит в распоряжение аграриев. Часть будет направлена в Знаурский район, другая часть – в Цхинвальский район, в том числе на Дменисское направление», – сказал Вахтанг Мамитов.
Президент подчеркнул, что обновление технического обеспечения является важнейшим условием для повышения эффективности сельского хозяйства.