Южная Осетия открывает новые горизонты: на I МЭФ заключили важные соглашения о сотрудничестве

сб, 20/09/2025 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На полях I Международного экономического форума Южной Осетии подписали масштабные соглашения, знаменующие собой важный шаг в развитии экономики республики и укреплении ее партнерских связей.

Мероприятие стало площадкой для плодотворных переговоров и заключения договоренностей, охватывающих широкий спектр областей — от инвестиций и развития инфраструктуры до торговли, финансов, туризма, спорта и молодежной политики.

В частности, был подписан инвестиционный договор о создании современного курортно-гостиничного комплекса путем реконструкции здания санатория "Дзау". Свои подписи под этим важным документом поставили председатель правительства РЮО Константин Джуссоев и генеральный директор ООО «Усадьба Храброво» Сергей Ладочкин.

Развитие торговых отношений и экономического взаимодействия с Республикой Абхазия также получило мощный импульс.

Министры экономического развития обеих республик Сармат Котаев и Теймураз Миквабия подписали соглашения о режиме торговли товарами и сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, которые открывают новые возможности для экономического роста.

Финансовый сектор укрепил свои позиции благодаря соглашению о сотрудничестве между Национальными банками Южной Осетии и Абхазии, подписанному председателями организаций Сосланом Бекоевым и Бесланом Барателиа.

На форуме было заключено соглашение об установлении побратимских связей между городами Цхинвал и Сухум, скрепив дружбу между столицами подписями Алана Габараева и Тимура Агрба.

В сфере туризма было подписано соглашение о взаимодействии, направленное на развитие внутреннего и въездного туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства Южной Осетии.

Подписи под этим документом поставили Сармат Котаев и Владимир Шаров - президент ассоциации внутреннего и въездного туризма России.

Перспективные проекты в области сельского хозяйства получили поддержку в виде соглашения о намерениях по строительству тепличного комплекса в селе Прис, которое подписали Сармат Котаев и Алан Гаглоев - председатель общества с ограниченной ответственностью «Земля».

Также было подписано соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимном зачете в выслугу лет в таможенных органах обеих стран. 

Подписали документ председатель таможенного комитета РЮО Александр Чочиев и заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Татьяна Меркушова.

Не остались без внимания и вопросы молодежи и спорта: подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по молодёжной политике и спорту Республики и известным спортсменом Джеффри Уильямом Монсоном, направленное на развитие боевых искусств в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest