Законодатели Южной Осетии и России обсудили более десяти вопросов на совместном заседании

пн, 10/11/2025 - 21:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседание комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации Федерального Собрания России прошло в столице Карачаево-Черкессии, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Делегацию парламента Южной Осетии возглавил сопредседатель комиссии от югоосетинской стороны, председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

«В состав комиссии от югоосетинской стороны вошли председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Сослан Гагиев, председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Арсен Квезеров, председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев и председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Спартак Томаев», – сказали в пресс-службе.

С российской стороны в работе комиссии приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сопредседатель от российской части комиссии Виктор Бондарев, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Крым Казаноков, член комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина, член комитета Совета Федерации по социальной политике Наталья Мельникова и др.

«В ходе заседания комиссии обсуждались вопросы развития межпарламентских отношений.

Виктор Бондарев от имени председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко объявил благодарность Зазе Дриаеву и Александру Плиеву за большой вклад в развитие межпарламентских связей.

Заседание прошло в закрытом режиме», – заметили в пресс-службе.

По окончании руководители делегаций Заза Дриаев и Виктор Бондарев озвучили итоги работы.

«Обсудили 11 вопросов, три закрыли полностью, остальные требуют дальнейшей проработки. Спасибо правительству России, МИД РФ, Совету Федерации за ту поддержку, которая проводится по отношению к Южной Осетии и за поддержку в работе нашей комиссии», - сказал Дриаев.

Он поблагодарил руководство Карачаево-Черкессии за гостеприимство и организацию мероприятия на высоком уровне.

Кроме того, в рамках поездки парламентарии посетили Мемориальный комплекс защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевском.

Память павших воинов почтили возложением цветов к Вечному огню. Члены делегации побывали в селе им. Коста Хетагурова, где в память о трагических событиях 2004 года установлен памятник жертвам теракта в Беслане.

В рамках визита в Карачаево-Черкессию делегации посетили Военный учебный центр им. Героя России К. Боташева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest