В День экономиста в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте состоялась презентация монографии «Структурные изменения в экономике Южной Осетии: тенденции, факторы и последствия».
Автором труда является кандидат экономических наук, старший научный сотрудник отдела социально-экономических исследований ЮОНИИ Александр Джабиев.
Директор института Роберт Гаглойти поздравил автора с выходом в свет нового научного труда.
«Я думаю, что это прекрасная работа. Александр Петрович представляет очередную книгу. Это очень трудоемкий процесс. Поскольку монография касается именно экономики, это очень важное издание для некоторых наших структур, которые как раз занимаются вопросами жизнеобеспечения, жизнедеятельности», - отметил Гаглойти.
Сам автор, Александр Джабиев, подчеркнул, что создание книги было продиктовано стремлением разобраться в сложных экономических процессах, формирующих настоящее и будущее Южной Осетии.
«Мы хотели понять, по какому пути может развиваться республика, какие структурные сдвиги могут происходить, почему они важны, и как мы можем ими воспользоваться для построения более устойчивой, процветающей экономики нашей республики.
В основе книги лежит идея о том, что успешное развитие нашей республики напрямую зависит только от наших способностей адаптироваться к глобальным экономическим вызовам и проблемам, в которые погружен наш мир», - пояснил автор.
Заместитель директора НИИ Мария Кабисова, обращаясь к присутствующим, поздравила коллег с профессиональным праздником и отметила, что Джабиев со свойственной ему скромностью и скрупулезностью продвигает экономику Южной Осетии в науке.
«Совсем недавно, в мае, мы встречались в этом же зале на презентации 16-й монографии Александра Петровича. И сегодня мы презентуем уже 17-ю. Первая глава посвящена понятийному аппарату, теории структурных изменений, факторам, способствующим этим изменениям. Остальные главы полностью посвящены экономике Южной Осетии и, совершенно очевидно, представляют повышенный интерес у югоосетинского читателя», - сказала она.
Советник министра экономического развития Геннадий Кокоев, в свою очередь, отметил, что издание построено по четко сформированному плану.
«Это и понятийный аппарат, это ретроспективный анализ и причинно-следственные связи структурных изменений в экономике Южной Осетии. Это SWOT-анализ, который провел Александр Петрович, и потом уже на базе этого выявлены причины, последствия и предложены пути оптимального совершенствования структуры экономики Республики. Что касается причин, которые послужили главными факторами структурных изменений в экономике, то они, безусловно, тоже определены», - отметил Кокоев.
Новая монография Александра Джабиева вышла тиражом 500 экземпляров и насчитывает 350 страниц.
В ней рассматриваются ключевые задачи, связанные с проведением структурных изменений в экономике Южной Осетии.










