Более 70% государственных гражданских служащих Южной Осетии зарабатывают ниже прожиточного минимума. Такие данные озвучил министр труда и социального развития Южной Осетии Олег Гаглоев на пресс-конференции в Цхинвале.
«К сожалению, у нас чуть больше 70% государственных гражданских служащих, которые находятся ниже прожиточного минимума, – констатировал Гаглоев. - Эта проблема распространяется и на другие категории работников».
Кроме того, по его словам, значительная доля из 13 категорий "прочих работников" бюджетных учреждений сталкивается с аналогичной проблемой.
Министр подробно объяснил образование категории "прочих работников". Она возникла в 2015-2016 годах, когда Южная Осетия, подписывая соглашения, ориентировалась на 12 основных категорий работников, существующих в Российской Федерации (воспитатели детских садов, учителя, врачи, медперсонал, работники культуры и др.).
Он отметил, что в отдельную категорию "прочих работников государственных муниципальных органов" были включены: административно-управленческий персонал абсолютно всех бюджетных учреждений (школ, детских садов, медицинских учреждений), вспомогательный персонал тех же учреждений (кадровики, деловоды, водители). Также третья подкатегория прочие специалисты, такие как работники сферы СМИ, которые в России не являются бюджетными учреждениями, ветеринары, лесники и другие сотрудники, чьи специальности не имеют прямых аналогов в российском бюджетном классификаторе.
По словам Гаглоева, главная сложность заключается в невозможности "раздробить" эту единую категорию на более мелкие, например, создать отдельную категорию для работников СМИ из-за отсутствия соответствующих "цифр" и стандартов оплаты в российском бюджете, на который ориентируется Южная Осетия.
Гаглоев рассказал, что Минтруд Южной Осетии с весны активно работал над предложением разделить эту обширную категорию на три подкатегории, определив для каждой свой целевой показатель по заработной плате.
Однако, по словам Гаглоева, это предложение пока не находит поддержки.
«Мы поднимали этот вопрос и на межправительственной комиссии, долго обсуждали в мае месяце, долго обсуждали этот вопрос с нашими коллегами, но, к сожалению, пока предложения, которые были со стороны министерства труда Южной Осетии, они пока своей поддержки не находят», – сообщил министр.
Несмотря на текущие трудности, Олег Гаглоев выразил надежду, что работу в этом направлении удастся продолжить и убедить коллег в необходимости изменений.
«Будем надеяться, что все-таки нам удастся убедить наших коллег, чтобы мы ситуацию изменили», – заключил он.







