Верховный суд Южной Осетии выступил с официальным заявлением, осуждающим действия Республиканской политической партии «Единая Осетия».
В пресс-службе ВС отметили, что в заявлении, опубликованном 16 декабря 2025 года на официальном сайте партии, усматривается вмешательство и давление на судебную систему республики.
В заявлении партии, подчеркнули в Верховном суде, содержатся высказывания, дискредитирующие судебную власть РЮО, проявляющие неуважение к суду, умаляющие честь и достоинство судей, а также распространяющие заведомо ложную, клеветническую и оскорбительную информацию в отношении судей, участвующих в отправлении правосудия.
Верховный суд подчеркивает, что, хотя свобода слова, гарантированная ст. 31 Конституции Республики Южная Осетия, позволяет партиям высказывать свою позицию, включая критику судебных решений, эта свобода имеет пределы и должна соблюдать законы и этические нормы.
Судьи, согласно пунктам 4 и 5 статьи 1 Закона РЮО «О статусе судей в Республике Южная Осетия», являются независимыми и подчиняются только Конституции и законодательству РЮО, никому не подотчетны в своей деятельности по отправлению правосудия.
Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность.
«Публичная критика судебных решений политическими партиями допустима в рамках закона, но должна быть основана на фактах и уважении к правовым процедурам. Судебный акт Кассационной инстанции Верховного суда Южной Осетии, подвергшийся критике со стороны партии «Единая Осетия», принят именем государства и имеет силу закона на всей территории республики», - сказали в пресс-службе.
Проверка законности и обоснованности судебного акта осуществляется исключительно в рамках процедуры надзорного обжалования, предусмотренной действующим процессуальным законодательством, отметили в ВС.
Иного порядка оспаривания и проверки судебного акта законодательство не предусматривает.
Произвольная критика судебного акта, публичные заявления о возбуждении уголовного дела в отношении судей суда Кассационной инстанции, вынесших судебный акт не в пользу РПП «Единая Осетия», расцениваются как попытка оказать давление и повлиять на суд надзорной инстанции.
«Учитывая, что партия не исчерпала законом предусмотренные способы обжалования, Верховный суд заявляет, что публичные заявления, высказывания и призывы, подрывающие авторитет судебной власти и основы государственного строя республики, недопустимы и могут являться основанием для привлечения виновных лиц к ответственности», - заключили в верховном суде.







