В общеобразовательных учреждениях Цхинвала по инициативе Русского дома состоялись показы документальных фильмов ко Дню российской науки, сообщила пресс-служба организации.
«В школе № 10 прошел показ документального фильма общества «Знание» «Россия. XXI век. Наука». Учитель истории и педагог-организатор Оксана Нерезенко ознакомила учащихся с историей знаменательной даты – День российской науки, и выразила признательность Русского дому в Цхинвале за предоставление познавательной картины», – говорится в сообщении пресс-службы.
Лидерство России во многих областях науки неоспоримо во всем мире, в чем молодежь еще раз убедилась, просмотрев фильм, повествующий об инновационных проектах и перспективах развития, подчеркнули в организации.
Ученики же Цхинвальской средней общеобразовательной школы-интерната им. Михаила (Кима) Кумаритова благодаря учителю физики, активисту организации российских соотечественников Анжелике Буковской и другим своим наставникам больше узнали о деятельности ученых.
«Экскурсом в необъятный, но невероятно интересный мир для них стал и фильм RT Documentary "Вопросы большого взрыва", показанный по инициативе Русского дома в Цхинвале.
Имеются в среде нынешних школьников будущие ученые или нет, сказать пока сложно, но "новый друг", стимулирующий к познанию, им по жизни определенно не помешает…», — заметили в пресс-службе.
День, посвященный науке в России — это официальный государственный праздник, у которого есть фиксированная дата — 8 февраля. Его установили в 1999 году указом президента РФ.













