Десять сотрудников прокуратуры Южной Осетии в текущем году будут направлены на курсы повышения квалификации в Российскую Федерацию.
Об этом сообщил генеральный прокурор республики Григорий Собаев на расширенном заседании коллегии ведомства, в котором принял участие президент Алан Гаглоев.
По словам генпрокурора, помимо очного обучения, ведомство планирует активно внедрять дистанционные образовательные программы.
Повышение профессионального уровня сотрудников будет проходить в системе Следственного комитета и Генеральной прокуратуры РФ по наиболее актуальным направлениям правоприменительной практики.
«В этом году по запросу югоосетинской стороны в Южную Осетию направлялись специалисты для оказания теоретической и практической помощи в расследовании дел экономической направленности. Полученные знания и опыт предлагаю внедрять в реалии Южной Осетии и использовать в расследовании уголовных дел», — заявил он.
Генпрокурор также отметил успешный переход на новые нормы уголовно-процессуального законодательства, подчеркнув, что прокуроры и следователи прошли соответствующее обучение.
Он поручил руководителям подразделений ведомства контролировать самообразование подчиненных, напомнив о серьезных последствиях нарушения процессуальных сроков и правил сбора доказательств.
Кроме того, Собаев поблагодарил руководство республики за выделенные средства на повышение квалификации следователей.
«Шесть следователей органов прокуратуры Южной Осетии выезжали на обучение в различные вузы Российской Федерации, где достойно представили республику и благополучно сдали итоговые испытания», — добавил он.







