Женевские дискуссии нацелены на сохранение стабильности в Закавказье, и в условиях усложняющейся глобальной обстановки эта работа становится особенно важной. Об этом заявила сопредседатель от Европейского союза Магдалена Гроно в ходе встречи в Цхинвале, посвященной подготовке к 67-му раунду дискуссий по безопасности в Закавказье.
«Действительно, 66-й раунд подчеркнул важность работы над сохранением стабильности в регионе. Женевские дискуссии своей основной целью имеют именно это — работу над разрешением проблем, которые возникают у населения. И в условиях постоянно меняющегося и усложняющегося глобального контекста наша работа становится еще важнее», — отметила Гроно.
Гроно представила участникам встречи нового представителя ООН Мохамеда Халеда Хиари, прибывшего в Цхинвал непосредственно из Нью-Йорка.
Для Хиари этот визит стал первым в качестве участника подготовительных консультаций в Цхинвале.
«Я рад иметь возможность провести этот обмен мнениями. Мы придаем большое значение Женевским дискуссиям, потому что считаем их необходимой площадкой для непрерывности диалога и поддержания отношений между сторонами. Мы привержены этой цели и с нетерпением ждем содержательного обсуждения накануне 67-й сессии», — подчеркнул Хиари.
Стороны выразили готовность к конструктивной работе для достижения конкретных результатов в рамках предстоящего переговорного процесса.







