Фонд Росконгресс и Национальная экспортная платформа (НЭП) Республики Южная Осетия заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое охватывает инвестиционно-финансовую сферу, экспортно-импортную деятельность, туризм и культуру. Документ подписан на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) директором Фонда Росконгресс Александром Стуглевым и торговым представителем Южной Осетии в России, главой НЭП республики Таймуразом Гогиновым.
"Мы рассматриваем это партнерство как начало нового этапа в развитии экономических и культурных связей России и Южной Осетии. Фонд Росконгресс - надежный партнер, и вместе мы сможем представить потенциал Республики Южная Осетия, привлечь инвестиции и создать условия для процветания нашего народа, предоставляя предпринимателям и экспертам обеих стран новые возможности для развития бизнеса и реализации совместных проектов", - сообщил ТАСС Гогинов.
Согласно соглашению, стороны намерены развивать совместные коммуникационные площадки международного уровня для стимулирования межгосударственного взаимодействия в различных сферах. Партнерство охватит инвестиционно-финансовую сферу, экспортно-импортную деятельность, туризм и культурное сотрудничество. Документ предусматривает организацию совместных конгрессов, выставок, форумов и конференций экономической и социальной направленности, а также информационное сотрудничество в российском и мировом информационном пространстве.
Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течение 5 лет с возможностью автоматического продления на каждый последующий год.
Во время встречи на ПМЭФ-2026 Стуглеву вручили памятный подарок - первую в истории Республики Южная Осетия национальную банкноту номиналом 100 заринов, выпущенную в 2025 году.








