Четыре ученицы средней школы №2 Цхинвала успешно представили республику на историко-патриотической смене «Школьный музей Победы» в Международном детском центре «Артек».
Участницы вернулись, полные ярких впечатлений и новых идей для развития школьного музея.
В состав делегации вошли девятиклассница Арина Габуева и восьмиклассницы Елизавета Валиева, Милена Каркусова и Мария Ханикаева.
Средняя школа №2 является партнером российского «Музея Победы», и, узнав о конкурсном отборе на участие в смене, школьницы решили попробовать свои силы.
Как рассказала информационному агентству «Рес» Арина Габуева, смена под названием «Наследники Великой Победы» полностью оправдала свое название.
«Множество мероприятий были направлены на сохранение у детей памяти о событиях Великой Отечественной войны», - отметила Арина.
По словам Арины Габуевой, три недели в «стране детства» были наполнены незабываемыми эмоциями, которые навсегда останутся в сердце каждой из них. Смена помогла девушкам раскрыть не только интеллектуальные, но и творческие и спортивные способности.
Одним из ключевых событий смены стало открытие иммерсивной выставки «Артек: история нашей Победы», организованной в формате «Дети — детям».
«Школьники из 32 регионов России и четырех иностранных государств привезли экспонаты из своих школьных музеев и провели экскурсии для сверстников. Мы сильно волновались перед выставкой, но все гости остались довольны. Всем понравился формат», - поделилась Арина.
Особо запоминающимся для школьниц стал День Победы, когда весь «Артек» прошел четыре километра в «Бессмертном полку», чтобы отдать дань уважения тем, кто сражался за мир.
«В этот день мы пели военные песни, делились фронтовыми историями своих семей, а также посетили музыкально-хореографический спектакль "Ванька"», - отметила Арина.
Участницы смены смогли пообщаться с интересными спикерами, получить ценные знания, посетить памятные места и музеи.
Из «Артека» делегация вернулась воодушевленной, девочки привезли с собой не только теплые воспоминания, но и огромное количество идей для развития школьного музея.
Они приняли решение создать команду «Музея Победы», которая будет заниматься новыми интересными проектами и развивать школьный музей.
«Историко-патриотическая программа "Школьный музей Победы" помогает молодому поколению сохранить память о Великой Отечественной войне, ведь мы должны помнить каждое сражение, каждую победу и каждого героя. Ведь пока мы их помним, они живы», - подытожила Арина.
Другая участница Елизавета Валиева также отметила, что поездка оставила приятные впечатления.
«Я очень сплотилась со своим отрядом, мы рука об руку прошли всю смену, а в конце совсем не хотели расставаться. С нашим тематическим партнером, "Музеем Победы", у нас было крайне интересное событие: мы сами стали экскурсоводами и провели выставку.
Она была посвящена не только Великой Отечественной войне, но и пионерии, локальным конфликтам и специальной военной операции», — сказала Валиева.
Она подчеркнула, что намерена продолжать активно участвовать в подобных мероприятиях и вносить свой вклад в развитие школьного музея Победы.
По ее мнению, сохранение и передача этой памяти имеют огромное значение.
Теперь Валиева готовится к новой тематической поездке в Казань.
Директор образовательного учреждения Ольга Михаилиди отметила, что участники смены в «Артеке» вернулись с огромным вдохновением и решимостью приступить к разработке проектов, связанных с сохранением и популяризацией истории Великой Отечественной войны.
«Ребята с энтузиазмом восприняли опыт старших участников, активно участвовали в разнообразных историко-патриотических и образовательных мероприятиях.
Их пребывание в лагере было насыщено обучением, новыми знаниями и яркими эмоциями, связанными с любовью к Родине и уважением к подвигу предков.
Теперь они полны желания создавать новые проекты, чтобы еще больше расширить свое участие в подобных инициативах.
В школе они станут основателями музейной команды, которая будет заниматься сохранением исторической памяти в новом школьном музее», — подчеркнула директор.











