В Южной Осетии стартовала «Зарница 2.0: Алания», победитель поедет на финал в Волгоград

ср, 12/08/2026 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Победитель республиканской военно-патриотической игры «Зарница 2.0: Алания» представит Южную Осетию в финале Всероссийской игры «Зарница 2.0», который пройдет с 20 августа по 5 сентября в оборонно-спортивном лагере «Авангард» в Волгоградской области.

В среду, 12 августа, состоялось торжественное открытие республиканской военно-патриотической игры «Зарница 2.0: Алания». Церемония включила вынос Государственного флага РЮО и знамени игры, а также исполнение Государственного гимна республики и строевой смотр.

Соревнования продлятся три дня - с 12 по 14 августа.

Участниками игры стали шесть команд, сформированных из учащихся школ республики, а также знаменная группа 4-й гвардейской военной базы. В каждой команде - по 10 человек.

Организаторами игры выступают министерства обороны и образования Южной Осетии.

Партнерами проекта стали всероссийское движение «ЮНАРМИЯ», «Движение первых», «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи» и «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Как отметили организаторы, главная цель игры - всестороннее развитие личности участников, их интеллектуальное, нравственное и физическое совершенствование, а также формирование готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Среди задач - развитие лидерских качеств у подростков, популяризация здорового образа жизни, повышение интереса к истории Отечества и формирование положительной мотивации к прохождению военной службы.

«Программа соревнований насыщена и разнообразна. Участникам предстоит продемонстрировать свои навыки в индивидуальных состязаниях: штурмовиков, связистов, военкоров, инженеров-саперов, медиков, операторов БПЛА и командиров. Кроме того, школьников ждут отрядные испытания - военно-тактическая игра на местности и финальный бой», - рассказали организаторы.

Заместитель начальника главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Владислав Бредихин, обращаясь к участникам, подчеркнул значимость расширения географии проекта.

«Отрадно видеть, что "Зарница 2.0" расширяет свою географию. Желаю вам успехов, честной борьбы и достойных результатов. Преодолевайте себя, будьте честны перед собой и товарищами», - сказал Бредихин.

Организаторы, в свою очередь, пожелали юным участникам удачи, проявления командного духа и достойного выступления.

Отряд, показавший наилучшие результаты, удостоится чести представлять Южную Осетию в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest