Директор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев принял участие в XII Международном форуме объединённых культур и обсудил развитие сотрудничества с Музеем Победы.
Как сообщил агентству «Рес» сам Мераб Зассеев, в рамках форума он встретился с генеральным директором Музея Победы, сопредседателем Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России Александром Школьником.
Стороны обсудили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества на основе соглашения, подписанного 10 сентября в Цхинвале.
Коллеги вместе приняли участие в стратегической сессии, посвящённой обсуждению концепции развития российских музеев до 2030 года.
Мераб Зассеев высоко оценил итоги сессии и обозначил готовность к интеграции.
«Впечатлён уровнем организации, составом экспертов и содержательной частью форума. На сессии о развитии музеев мы главным образом говорили о смещении фокуса государственной политики в музейной сфере на воспитательную функцию», — сказал он.
Зассеев подчеркнул, что для Национального музея Южной Осетии принципиально важно, что новая российская концепция делает ставку на подлинные артефакты и эмоциональное вовлечение молодёжи.
«Мы готовы интегрировать наши фонды в общероссийские цифровые платформы, обмениваться практиками музейной педагогики и стать полноценной частью единого патриотического проекта, — уточнил он. — Интеграция Национального музея Южной Осетии в общероссийское музейное пространство – путь к сохранению нашей общей исторической памяти, укреплению единого культурного кода и созданию общего смыслового поля для патриотического воспитания молодёжи на основе подлинных свидетельств прошлого».
Мераб Зассеев выступил с инициативой провести следующую встречу представителей российских музеев в столице Южной Осетии – городе-герое Цхинвале.
В ответном слове Александр Школьник поддержал это предложение, рекомендовав Южную Осетию как республику с красивейшей природой, интересной с точки зрения туризма, традиций и населённую прекрасными людьми.







