Южная Осетия сохраняет контакты с Сирией, несмотря на происходящие в стране политические и общественные изменения, заявил и.о. министра иностранных дел Ахсар Джиоев.
По его словам, республика готова продолжать взаимодействие и стремится сохранить существовавший уровень отношений.
Джиоев отметил, что после произошедших в Сирии изменений уровень контактов несколько снизился, однако они не прекращались.
«Учитывая все те сложности, которые происходят внутри сирийского общества, все те процессы, которые происходят в регионе Ближнего Востока, уровень наших контактов немного снизился, но он сохраняется. Поэтому я бы хотел поблагодарить сирийскую сторону за понимание», — сказал министр.
Он подчеркнул, что Южная Осетия уважает выбор сирийского народа и готова продолжать взаимодействие с Дамаском.
При этом, по словам Джиоева, дальнейшее развитие отношений будет зависеть от процессов, происходящих в самой Сирии.
«Что касается будущего, это будет ясно по прошествии какого-то времени. Но тем не менее, мы прилагаем все усилия, чтобы тот статус-кво, который был на май 2018 года, сохранялся», — отметил глава МИД.
Джиоев добавил, что Южная Осетия продолжает внимательно следить за ситуацией в Сирии и регионе Ближнего Востока.







