Знаурская средняя общеобразовательная школа присоединилась к проекту Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) — «Школьный Вавиловский огород». Об этом сообщили в ходе первого селекторного совещания руководителей системы образования Южной Осетии, состоявшегося по поручению президента республики Марата Камболова.
В нем приняли участие руководители образовательных организаций Республики, местных органов управления образования, сотрудники Минобрнауки, а также приглашенные представители Московского физико-технического института (МФТИ), ВИР имени Н. И. Вавилова и Образовательного фонда «Талант и успех» («Сириус»).
Участники обсудили вопросы школьного образования и научно-образовательного сотрудничества.
Делегация ВИР посетила Южную Осетию по приглашению президента Марата Камболова и правительства республики.
В рамках договора о научном сотрудничестве директору Знаурской школы Майе Келехсаевой передали набор семян из коллекции института для выращивания на пришкольном участке.
С проектом педагогов и школьников познакомил заведующий учебно-методическим кабинетом и аспирантурой ВИР Александр Леншин.
Уже следующей весной, с началом посевного сезона, школьники вместе с учителем биологии приступят к созданию «Вавиловского огорода».
На пришкольном участке они смогут изучать особенности выращивания различных культур, проводить фенологические и экологические наблюдения, ставить научные эксперименты и выполнять исследовательские проекты.
Ученые ВИР окажут школьникам консультационную, экспертную и научную поддержку.
Проект направлен на знакомство детей с разнообразием культурных растений, современными достижениями генетики и селекции, а также на развитие интереса к биологии и исследовательской деятельности.
«Школьный Вавиловский огород» — проект ВИР имени Н. И. Вавилова, который помогает вовлекать школьников в практическое изучение генетических ресурсов растений и знакомить их с реальными научными задачами.







