В Цхинвале обсудили популяризацию науки в литературе и журналистике

ср, 21/10/2026 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялся круглый стол на тему «Популяризация науки в литературе и журналистике».

Дискуссия объединила экспертов, представителей научного и писательского сообществ, а также работников СМИ.

Специальным гостем мероприятия стал известный российский писатель-фантаст, журналист, историк космонавтики и популяризатор науки Антон Первушин. Во встрече также приняли участие глава Русского дома в Цхинвале Сергей Комисаров и председатель Союза журналистов РЮО Батрадз Харебов.

В своем выступлении Антон Первушин акцентировал внимание на том, что современные популяризаторы науки, будь то журналисты или писатели, должны осознавать масштаб глобальной экспансии и стремиться вызывать у читателя глубокий познавательный интерес.

«Это ключевая тема. В рамках этой масштабной экспансии есть множество подтем, которые могут привлечь внимание читателей. Мы можем разъяснять эти темы, отвечать на вопросы и вызывать у читателей особый интерес, чтобы читатель после прочтения статьи углубился в тему, нашел книги, фильмы или посмотрел видеоматериалы по этому вопросу», - отметил Первушин.

По его словам, сегодня популяризация распространяется еще на блогеров.

По мнению эксперта, среди них есть те, кто эффективно продвигает научные знания и технические инновации, обращаясь к молодежи на понятном ей языке, при этом не допуская искажений информации.

«На мой взгляд ключевой принцип для популяризатора и научного журналиста заключается в том, чтобы не только создать интригующий заголовок, который привлечет внимание, но и детально объяснить читателю важность сделанного открытия, учитывая различные точки зрения ученых и других специалистов», - подчеркнул Первушин.

Участники встречи затронули тему преемственности поколений и сохранения интереса к фундаментальным наукам. 

Председатель Союза журналистов Батрадз Харебов поделился воспоминаниями о советском периоде, когда космонавтика и научно-популярная литература пользовались огромной популярностью. 

«К сожалению, после распада Советского Союза многое было упущено, закрыты важные проекты, сократился поток профильной прессы. Подобные проекты крайне необходимы, чтобы у современной молодежи вновь загорелся интерес к науке. Я рад, что к нам впервые приехал писатель-фантаст такого уровня», - сказал Харебов.

Организаторами круглого стола выступили Русский дом в Цхинвале совместно с ЮОГУ, Союзом писателей и Союзом журналистов Республики Южная Осетия. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest