14 ЛЕТ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

чт, 30/09/2004 - 13:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия в течении 14 лет возрождает свою государственность, несмотря на войну с национал-экстремистским режимом, когда грузинские фашисты фактически подписали смертный приговор существованию Южной Осетии.
Начавшаяся осенью 1989 года под лозунгом отмены автономии и изгнания ее населения кровопролитная война против Южной Осетии имела трагические последствия. Военное противостояние было усугублено такими страшными природными катаклизмами как разрушительное землетрясение, снежные лавины, селевые потоки, наводнения. На долю осетинского народа выпало столько испытаний, сколько иной народ не перенес за всю историю. Тем не менее, наперекор всем смертям, он выжил, выстоял, и, мужественно преодолевая все преграды, идет навстречу самому знаменательному празднику – Дню Республики. 14 лет назад 20 сентября 1990 года в разгар грузино-осетинского противостояния была провозглашена РЮО, которая оказалась жизнеспособной. В результате грузинской агрессии убито 746 человек, ранено 650, без вести пропавших 100, сожженных домов 3000. деревень 117. Остались без средств к существованию десятки тысяч ни в чем неповинных людей, была разрушена до основания инфоструктура, разрушено 25 общественных учреждений, 27 объектов торговли, 31 объектов культуры, 45 объектов сельского хозяйства, 272 административных и общественных сооружений, 228 – км линии связи, 72 км дорог, выведено из строя 3 моста.

УГНАНО:
22 тыс. голов крупного рогатого скота 9 тыс. голов мелкого рогатого скота свиней – 125 тыс. голов, более 300 единиц автономной и другой техники.

ПОХИЩЕНО:
Из Национального банка РЮО – 4,2 млн. рублей (в ценах 1991 года). Из Знаурского банка – 2,5 млн. рублей. Общий ущерб по оценкам специалистов в ценах 1992 года составляет 34,2 млн. рублей.

Все эти годы для народа Южной Осетии имеют особый исторический смысл на пути становления своей государственности. В Правительстве РЮО 9 министерств, 2 госкомитета, 11 комитетов, 11 управлений, 9 ведомств (объединений). В дни вооруженного противостояния открылся лицей искусств и детская хореографическая студия, не прекращался учебный процесс в средних и высших учебных заведениях, продолжаются гастроли деятелей искусства за пределами Республики, проводятся персональные выставки, наши спортсмены с успехом принимают участие и побеждают в престижных международных соревнованиях.

В июле 1992 года с подписанием Дагомысского соглашения бывшим президентом РФ Б.Н. Ельциным, бывшим президентом Грузии Э. Шеварднадзе, бывшим президентом РСО-Алании А. Галазовым вооруженное противостояние якобы закончилось, начался хотя и хрупкий, но мирный этап новейшей истории Южной Осетии. И хотя был положен на некоторое время конец вооруженной агрессии, не были созданы условия для восстановления разрушенного народного хозяйства, развития культуры. Сегодня у нас имеются все атрибуты демократического государственного образования: одобренная народом Конституция, государственная символика (флаг, гимн, герб), всенародноизбранный Президент, законодательная база. Все это позволяет говорить о том, что РЮО реально может существовать. На нынешнем этапе продолжаются усилия по возрождению и развитию экономики и культуры. В соответствии с требованием времени открываются новые производства, систематически повышается размер заработной платы, пенсий, пособий. В Республике восстановилась подача природного газа и электричества. Наряду с происходящими позитивными переменами в социально-экономической жизни меняется и менталитет народа: он повернулся лицом к своим проблемам, как никогда почувствовал умом и сердцем свое национальное достоинство, проникся чувством гордости за легендарную историю предков, за героические будни и подвиги своих современников.

Республика родилась волею народа, и он не дал ей погибнуть в дни тяжелейших испытаний, он дал ей исторический шанс выжить, выстоять. В преддверии юбилея мы вспоминаем добрым словом тех, кто пожертвовал собственной жизнью ради защиты своего народа, своей Республики. Вечная им слава! Вечная им память!

Несмотря на достигнутые успехи в деле укрепления государственности, руководство Республики станет перед решением сложных внутри внешне-политических проблем.

В историческом плане 14 лет – всего лишь миг, для нас же эта целая историческая эпоха, эпоха коренного перелома в судьбе народа, поучительная во многих отношениях и позволяющая со всей ответственностью заявить: да, нам сегодня тяжело, очень тяжело, но мы собственным трудом возрождаем Республику на руинах войны.

Сегодня РЮО самостоятельна. Несмотря на имеющиеся трудности, в наших сердцах нет места для пессимизма, ибо мы на правильном пути. В Южной Осетии богатые природные ресурсы, нашему народу не занимать трудолюбия и таланта. Здравый смысл народа, присуще ему чувства ответственности неизбежно возьмут верх и в конечном итоге приведут Южную Осетию к благоденствию и процветанию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest